CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 7 de 21 encontrados

Nombre:

MOSQUERA GARCIA, TOMAS MARIA

Elecciones:

27. Elecciones 15.1.1869

Legislatura:

1869-1871

Circunscripción:

Orense

Distrito:

Orense

Electores:

44420

Votantes:

37431

Votos obtenidos:

25034

Fecha de alta:

24/03/1870

Fecha de baja:

02/01/1871

Sustituye a:

MOSQUERA GARCIA, TOMAS MARIA

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

11.11.1823 en Castrelo de Cela (Orense)

Fecha y lugar fallecimiento:

30.04.1890 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 24/07/1871 [BOE 26/07/1871] a 05/10/1871 [BOE 07/10/1871]; Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 10/08/1871 [BOE 12/08/1871] a 30/08/1871 [BOE 02/09/1871]; Ministro de Ultramar 19/12/1872 [BOE 21/12/1872] a 12/02/1873 [BOE 12/02/1873]; Ministro de Fomento 04/01/1874 [BOE 05/01/1874] a 13/05/1874 [BOE 13/05/1874]

OBSERVACIONES

Elección parcial escrutada el 17 de marzo de 1870. Fecha de alta la
de aprobación del acta. No consta número de la credencial.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 61 nº 14

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35