CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Lista por circuns. / apart. - Diputados 1 a 100 de 450 encontrados

 

Circuns.:Álava
ARTIÑANO Y GALDACANO, GERVASIO DE
DATO IRADIER, EDUARDO
URQUIJO Y USSIA, LUIS DE
Circuns.: Albacete
BARCALA CERVANTES, LUIS
GALLEGO GARCIA, TESIFONTE
GARCIA MAS, JUAN
LOPEZ RUIZ CHICHERI, UBALDO J.
MARTINEZ ACACIO, JOSE
NUÑEZ ROBRES Y GALIANO, FERNANDO
Circuns.: Alicante
ALVAREZ RODRIGUEZ VILLAMIL, VICENTE
FRANCOS RODRIGUEZ, JOSE
GONZALEZ HONTORIA Y FERNANDEZ LADREDA, MANUEL
LAZARO GALDIANO, JOSE
MAURA GAMAZO, MIGUEL
RAVENTOS CLIVILLES, SALVADOR
ROJAS Y PASCUAL DE BONANZA, ALFONSO DE
RUIZ VALARINO, MANUEL
RUIZ VALARINO, VICENTE
SOLER MORA, CARLOS REGINO
TORRES SALA, JOSE
Circuns.: Almería
AMADO Y REYGONDAUD DE VILLEBARDET, JULIO
BARCIA Y TRELLES, AUGUSTO
CERVANTES Y SANZ DE ANDINO, JOSE MARIA
JIMENEZ RAMIREZ, MANUEL
LOPEZ BALLESTEROS Y FERNANDEZ, LUIS
MARTINEZ RUIZ, JOSE
SALVADOR Y CARRERAS, MIGUEL
SILVELA Y CASADO, LUIS
Circuns.: Ávila
AMAT Y ESTEVE, PASCUAL
ORTUÑO BERTE, EMILIO
SILVELA LORING, JORGE
VELAYOS Y VELAYOS, NICASIO
Circuns.: Badajoz
ALBARRAN Y GARCIA MARQUES, ARCADIO
BASELGA RECARTE, MARIO
CORUJO VALVIDARES, JESUS
FIGUEROA Y ALONSO MARTINEZ, ALVARO DE
GOMEZ BRAVO MARTINEZ DE LA MATA, FELICIANO
HERMIDA VILLELGA, LUIS
LOPO GOMEZ, JESUS
MARIN BERTRAN DE LIS, FRANCISCO
PACHECO Y LERDO DE TEJADA, ANTONIO
PIDAL Y BERNALDO DE QUIROS, MANUEL
UÑA SARTOU, JUAN
Circuns.: Baleares
COTONER ALLENDESALAZAR, JOSE
LLANSO Y SEGUI, FEDERICO
MAURA MONTANER, ANTONIO
ROMAN FERRER, CARLOS
ROSSELLO Y PASTORS, ALEJANDRO
SOCIAS GRADOLI, JOSE
WEYLER SANTACANA, FERNANDO
Circuns.: Barcelona
BATLLE Y BARO, NARCISO
BERTRAN Y MUSITU, JOSE
CAMBO Y BATLLE, FRANCISCO DE ASIS
CAMPS Y DE OLZINELLAS, CARLOS DE
CLARET Y ASSOLS, JOSE
DOMINGO SANJUAN, MARCELINO
FORTUNY MIRALLES, CARLOS DE
LARGO CABALLERO, FRANCISCO
LLIGE Y PAGES, JUAN
LLONCH Y CAÑAMERAS, FRANCISCO
MIRACLE Y MERCADER, ANTONIO
MORERA Y GALICIA, MAGIN
OLANO Y LOYZAGA, JOSE DE
RAHOLA Y MOLINAS, PEDRO
ROSES Y ARUS, GASPAR
RUSIÑOL Y PRATS, ALBERTO
SALA Y ARGEMI, ALFONSO
TRIAS Y COMAS, BARTOLOME
VEHILS Y GRAU, RAFAEL
ZULUETA Y GOMIS, JOSE
Circuns.: Burgos
ANDRADE Y URIBE, BENITO MARIANO
APARICIO Y RUIZ, FRANCISCO
ARIAS DE MIRANDA Y BERDUGO, SANTOS
CRESPO DE LARA, FELIPE
GIL Y GIL, GUMERSINDO
GOMEZ GONZALEZ, AURELIO
GONZALEZ DE CAREAGA Y URQUIJO, IGNACIO
IBARRA Y DE LA REVILLA, FERNANDO MARIA DE
LUELMO GARCIA, RUFO
Circuns.: Cáceres
ALCALA GALIANO Y OSMA, EMILIO
GARAY VITORICA, ANTONIO
GRANDA Y TORRES CABRERA, JOSE
RIVAS MATEOS, MARCELO
ROSADO GIL, JOSE
SAINZ DE LA MAZA Y GUTIERREZ SOLANA, LEOPOLDO DE LA
VITORICA CASUSO, JUAN
Circuns.: Cádiz
GARVEY Y GONZALEZ DE LA MOTA, PATRICIO
GOMEZ ARAMBURU, JUAN ANTONIO
LAZAGA Y PATERO, JUAN BAUTISTA
MARTINEZ DE PINILLOS Y TOURNE, SEBASTIAN
MENDARO Y DE LA ROCHA, JOSE SANTIAGO
MORENO ZULETA, FRANCISCO
PEREZ GUTIERREZ, DIONISIO

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35