CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Lista por circuns. / apart. - Diputados 1 a 100 de 430 encontrados

 

Circuns.:Álava
DATO IRADIER, EDUARDO
PANDO ARGUELLES Y CASTAÑON, CASIMIRO
URQUIJO Y USSIA, LUIS DE
Circuns.: Albacete
BUENO BENGOECHEA, MANUEL
GALLEGO GARCIA, TESIFONTE
LOPEZ MONIS, FERNANDO
MARTINEZ ACACIO, JOSE
MOCHALES IÑIGUEZ, JUAN FRANCISCO
Circuns.: Alicante
CANALS Y VILARO, SALVADOR
FRANCOS RODRIGUEZ, JOSE
GONZALEZ HONTORIA Y FERNANDEZ LADREDA, MANUEL
JORRO MIRANDA, JOSE
MAURA GAMAZO, MIGUEL
RAVENTOS CLIVILLES, SALVADOR
ROJAS Y PASCUAL DE BONANZA, ALFONSO DE
RUIZ VALARINO, MANUEL
RUIZ VALARINO, VICENTE
SOLER MORA, CARLOS REGINO
Circuns.: Almería
AMADO Y REYGONDAUD DE VILLEBARDET, JULIO
BARCIA Y TRELLES, AUGUSTO
CERVANTES Y SANZ DE ANDINO, JOSE MARIA
JIMENEZ RAMIREZ, MANUEL
LOPEZ BALLESTEROS Y FERNANDEZ, LUIS
MARTINEZ RUIZ, JOSE
MARTOS LLOBELL, CRISTINO
SALVADOR Y CARRERAS, MIGUEL
SILVELA Y CASADO, LUIS
Circuns.: Ávila
ORTUÑO BERTE, EMILIO
RODRIGUEZ GUERRA, LUIS
SILVELA LORING, JORGE
VELAYOS Y VELAYOS, NICASIO
Circuns.: Badajoz
ALBARRAN Y GARCIA MARQUES, ARCADIO
BASELGA RECARTE, MARIO
DORADO LOPEZ DE ZARATE, FRANCISCO
FIGUEROA Y ALONSO MARTINEZ, ALVARO DE
GOMEZ BRAVO MARTINEZ DE LA MATA, FELICIANO
MARIN BERTRAN DE LIS, FRANCISCO
MARQUEZ GARCIA, JOSE
PACHECO Y LERDO DE TEJADA, ANTONIO
PACHECO Y LERDO DE TEJADA, CARLOS
PIDAL Y BERNALDO DE QUIROS, MANUEL
UÑA SARTOU, JUAN
Circuns.: Baleares
COTONER ALLENDESALAZAR, JOSE
LLANSO Y SEGUI, FEDERICO
MAURA MONTANER, ANTONIO
ROMAN FERRER, CARLOS
ROSSELLO Y PASTORS, ALEJANDRO
SOCIAS GRADOLI, JOSE
WEYLER SANTACANA, VALERIANO
Circuns.: Barcelona
ALBAFULL VIDAL, ANTONIO
BERTRAN Y MUSITU, JOSE
BOSCH CATARINEU, ALEJANDRO
CAMBO Y BATLLE, FRANCISCO DE ASIS
CAMPS Y DE OLZINELLAS, CARLOS DE
CLARET Y ASSOLS, JOSE
FARGUELL DE MAGAROLA, MANUEL
FERRER VIDAL Y SOLER, LUIS
GINER DE LOS RIOS, HERMENEGILDO
GONZALEZ VILART, MANUEL
JANSANA LLOPART, ANTONIO
LERROUX GARCIA, ALEJANDRO
MORERA Y GALICIA, MAGIN
PADROS Y RUBIO, CARLOS
PLAJA Y TAPIS, BUENAVENTURA MARIA
RUSIÑOL Y PRATS, ALBERTO
SAGNIER Y VILAVECHIA, JOAQUIN
SALA Y ARGEMI, ALFONSO
SALAS ANTON, JUAN
ZULUETA Y GOMIS, JOSE
Circuns.: Burgos
APARICIO Y RUIZ, FRANCISCO
ARIAS DE MIRANDA Y BERDUGO, SANTOS
ARTECHE Y VILLABASO, ANTONIO DE
GIL Y GIL, GUMERSINDO
LUELMO GARCIA, RUFO
MACORRA RODRIGUEZ, BALTASAR DE LA
RODRIGUEZ GUERRA, JULIO
ZUMARRAGA DIEZ, ANTONIO
Circuns.: Cáceres
ALCALA GALIANO Y OSMA, EMILIO
ESBRY SANCHEZ, RAFAEL
GARAY VITORICA, ANTONIO
PEREZ ALOE Y SILVA, MANUEL
RIVAS MATEOS, MARCELO
ROSADO GIL, JOSE
SANCHEZ DE LA ROSA, ANDRES
Circuns.: Cádiz
ARAMBURU E INDA, JUAN ANTONIO DE
FERRER Y CAGIGAL, ANGEL ANTONIO
GOMEZ ARAMBURU, JUAN ANTONIO
GOMEZ ARAMBURU, LUIS JOSE
ITURRALDE Y MAC-PHERSON, DANIEL DE
LARIOS SANCHEZ, CARLOS
MORENO MENDOZA, MANUEL
MORENO ZULETA, FRANCISCO
PEREZ ASENCIO, FRANCISCO
TORRES BELEÑA, JOSE LUIS DE
Circuns.: Canarias
ARGENTE DEL CASTILLO, BALDOMERO
BENITEZ DE LUGO Y RODRIGUEZ, FELIX ELEUTERIO
BETANCORT CABRERA, JOSE
HURTADO DE MENDOZA Y PEREZ, AMBROSIO
MARAVER Y SERRANO, LUIS

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35