CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 7 encontrados

Nombre:

BESTEIRO FERNANDEZ, JULIAN

Elecciones:

54. Elecciones 28.6.1931

Legislatura:

1931-1933

Circunscripción:

Madrid

Votos obtenidos:

118110

Nº credencial:

75

Fecha de alta:

04/07/1931

Fecha de baja:

09/10/1933

Fecha de jura/promete:

27/07/1931

Fracción política:

Socialista

Profesión:

Catedrático de la Universidad Central

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.09.1870 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

27.09.1940 en Carmona (Sevilla)

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 14 de julio de 1931 al 26 de julio de 1931 Presidente de la Cámara desde el 27 de julio de 1931 hasta el 9 de octubre de 1933. Ministro de Estado 05/03/1939 [BOE 13/03/1939] a 31/03/1939

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

137 nº 30

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35