CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 4 encontrados

Nombre:

AIZPUN SANTAFE, RAFAEL

Elecciones:

57. Elecciones 16.3.1943

Legislatura:

1943-1946

Apartado:

Asociaciones, Colegios y Cámaras

Sección:

Colegios de Abogados

Legislación:

Apartado h), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942) Decreto de 14 de octubre de 1942 sobre designación de Procuradores en Cortes representando a los Colegios de Abogados de España (BOE nº 288, de 15 de octubre de 1942)

Votos obtenidos:

67

Fecha de alta:

16/03/1943

Fecha de baja:

24/04/1946

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 43, de 12.02.1943, página 1442

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.10.1889 en Caparroso (Navarra)

Fecha y lugar fallecimiento:

01.05.1981 en Pamplona (Navarra)

Biografía:

Ministro de Justicia 04/10/1934 [BOE 05/10/1934] a 03/04/1935 [BOE 04/04/1935]; Ministro de Industria y Comercio 06/05/1935 [BOE 07/05/1935] a 25/09/1935 [BOE 26/09/1935]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página
1) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149)

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

183 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35