CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 4 encontrados

Nombre:

DELGADO Y MARTIN, ELEUTERIO

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Segovia

Distrito:

Riaza

Electores:

9312

Votantes:

7540

Votos obtenidos:

7448

Nº credencial:

191

Fecha de alta:

18/09/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

18.04.1852 en Sangarcía (Segovia)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.04.1908 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

119 nº 39

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35