CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 16 encontrados

Nombre:

FINAT Y ESCRIVA DE ROMANI, JOSE

Título:

CONDE DE MAYALDE

Elecciones:

56. Elecciones 16.2.1936

Legislatura:

1936-1939

Circunscripción:

Toledo

Votos obtenidos:

127145

Nº credencial:

97

Fecha de alta:

22/02/1936

Fecha de baja:

02/02/1939

Fecha de jura/promete:

03/04/1936

Fracción política:

CEDA

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.02.1904 en Madrid

Biografía:

Vicepresidente Grupo Criadores Toros de Lidia. Gobernador Civil de Madrid. Embajador de España en Alemania. Alcalde de Madrid.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

141 nº 46

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35