CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 4 encontrados

Nombre:

DELGADO Y MARTIN, ELEUTERIO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Lugo

Distrito:

Vivero

Electores:

8149

Votantes:

7516

Votos obtenidos:

7515

Nº credencial:

187

Fecha de alta:

04/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

18.04.1852 en Sangarcía (Segovia)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.04.1908 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

117 nº 28

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35