CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 10 de 10 encontrados

Nombre:

OSORIO GALLARDO, ANGEL

Elecciones:

54. Elecciones 28.6.1931

Legislatura:

1931-1933

Circunscripción:

Madrid

Votos obtenidos:

38785

Nº credencial:

82

Fecha de alta:

05/07/1931

Fecha de baja:

09/10/1933

Fecha de jura/promete:

27/07/1931

Fracción política:

Monárquico sin Rey al servicio de la República

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

20.06.1873 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

19.05.1946 en Buenos Aires (Argentina)

Biografía:

Ministro de Fomento 15/04/1919 [BOE 16/04/1919] a 20/07/1919 [BOE 21/07/1919]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. También aparece
como Ossorio.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

137 nº 30

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35