CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

QUEIZAN TABOADA, JOAQUIN

Elecciones:

66. Elecciones 16.11.1971

Legislatura:

1971-1977

Apartado:

Administración Local

Sección:

Elegidos. Representantes de Municipios de cada Provincia

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Pontevedra

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)

Votantes:

757947

Votos obtenidos:

441655

Fecha de alta:

11/03/1975

Fecha de baja:

30/06/1977

Fecha de jura/promete:

11/03/1975

Fecha de elección/desig.:

15.12.1974, Documentación Electoral

Sustituye a:

RAMILO FERNANDEZ AREAL, ANTONIO

Profesión:

Oficial instructor de juventudes

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.07.1928 en Golada (Pontevedra)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE. Diario de
Sesiones nº 16, página 3) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de
julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE
nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE. Diario de
Sesiones nº 16, página 4 En Biografía Parlamentarios de Galicia figura
como fecha de nacimiento 1930 en Lalín (Pontevedra).

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

197 nº

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35