CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

PAN DE SORALUCE Y ESPAÑOL, JOSE

Elecciones:

49. Elecciones 24.2.1918

Legislatura:

1918-1919

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Coruña (La)

Electores:

31655

Votos obtenidos:

13391

Nº credencial:

194

Fecha de alta:

04/03/1918

Fecha de baja:

02/05/1919

Fecha de jura/promete:

08/04/1918

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.05.1875 en La Coruña

Fecha y lugar fallecimiento:

19.03.1948 en Madrid

Biografía:

Ministro de Economía Nacional Interino durante la ausencia del titular 31/05/1930 [BOE 01/06/1930] a 11/06/1930 [BOE 15/06/1930]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

129 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35