CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 11 encontrados

Nombre:

MONTES Y JOVELLAR, JOAQUIN DE

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Granada

Distrito:

Alhama

Electores:

11449

Votantes:

9622

Votos obtenidos:

9458

Nº credencial:

128

Fecha de alta:

16/09/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Juez Municipal suplente de Madrid

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Septiembre de 1879 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

11.09.1936 en Paracuellos del Jarama (Madrid)

Biografía:

Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 18/06/1930 [BOE 19/06/1930] a 21/06/1930 [BOE 22/06/1930]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 20/09/1930 [BOE 22/09/1930] a 28/09/1930 [BOE 30/09/1930]; Ministro de Gracia y Justicia 25/11/1930 [BOE 26/11/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

119 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35