CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 20 encontrados

Nombre:

MATEO SAGASTA Y ESCOLAR, PRAXEDES

Elecciones:

20. Elecciones 4.10.1854

Legislatura:

1854-1856

Circunscripción:

Zamora

Electores:

15184

Votantes:

12615

Votos obtenidos:

5512

Fecha de alta:

13/11/1854

Fecha de baja:

02/09/1856

Profesión:

Ingeniero de Caminos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.07.1825 en Torrecilla de Cameros (Logroño)

Fecha y lugar fallecimiento:

05.01.1903 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 3 de octubre de 1871 hasta el 6 de enero de 1872 Presidente de la Cámara desde el 17 de diciembre de 1883 hasta el 31 de marzo de 1884. Junta Revolucionaria Interina 1868 03/10/1868 [BOE 04/10/1868] a 05/10/1868; Junta Superior Revolucionaria 1868; Ministro de Gobernación 08/10/1868 [BOE 09/10/1868] a 22/02/1869; Ministro de Gobernación 25/02/1869 [BOE 27/02/1869] a 18/06/1869 [BOE 20/06/1869]; Ministro de Gobernación 18/06/1869 [BOE 20/06/1869] a 09/01/1870 [BOE 12/01/1870]; Ministro de Estado 09/01/1870 [BOE 12/01/1870] a 25/12/1870 [BOE 26/12/1870]; Ministro de Gobernación 25/12/1870 [BOE 26/12/1870] a 04/01/1871 [BOE 05/01/1871]; Ministro de Estado Interino 25/12/1870 [BOE 26/12/1870] a 27/12/1870 [BOE 29/12/1870]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 29/12/1870 [BOE 30/12/1870] a 02/01/1871 [BOE 03/01/1871]; Ministro de Gobernación 04/01/1871 [BOE 05/01/1871] a 24/07/1871 [BOE 26/07/1871]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 13/03/1871 a 19/03/1871; Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 23/05/1871 [BOE 24/05/1871] a 25/06/1871 [BOE 28/06/1871]; Ministro de Hacienda Interino 10/07/1871 [BOE 13/07/1871] a 24/07/1871 [BOE 26/07/1871]; Presidente del Consejo de Ministros 21/12/1871 [BOE 22/12/1871] a 20/02/1872 [BOE 22/02/1872]; Ministro de Gobernación 21/12/1871 [BOE 22/12/1871] a 20/02/1872 [BOE 22/02/1872]; Ministro de Gobernación 20/02/1872 [BOE 22/02/1872] a 26/05/1872 [BOE 28/05/1872]; Presidente del Consejo de Ministros 20/02/1872 [BOE 22/02/1872] a 26/05/1872 [BOE 28/05/1872]; Ministro de Hacienda Interino 03/01/1874 [BOE 04/01/1874] a 04/01/1874 [BOE 05/01/1874]; Ministro de Estado 03/01/1874 [BOE 04/01/1874] a 13/05/1874 [BOE 13/05/1874]; Ministro de Gobernación 13/05/1874 [BOE 13/05/1874] a 03/09/1874 [BOE 04/09/1874]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 29/06/1874 [BOE 30/06/1874] a 03/09/1874 [BOE 04/09/1874]; Presidente del Consejo de Ministros 03/09/1874 [BOE 04/09/1874] a 31/12/1874; Ministro de Gobernación 03/09/1874 [BOE 04/09/1874] a 31/12/1874; Presidente del Consejo de Ministros 08/02/1881 [BOE 10/02/1881] a 13/10/1883 [BOE 14/10/1883]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 06/09/1881 [BOE 10/09/1881] a 22/09/1881 [BOE 23/09/1881]; Presidente del Consejo de Ministros 27/11/1885 [BOE 28/11/1885] a 11/12/1888 [BOE 12/12/1888]; Presidente del Consejo de Ministros 11/12/1888 [BOE 12/12/1888] a 21/01/1890 [BOE 22/01/1890]; Presidente del Consejo de Ministros 21/01/1890 [BOE 22/01/1890] a 05/07/1890 [BOE 08/07/1890]; Presidente del Consejo de Ministros 11/12/1892 [BOE 13/12/1892] a 23/03/1895 [BOE 24/03/1895]; Ministro de Ultramar Interino hasta la llegada del titular 04/11/1894 [BOE 05/11/1894] a 07/11/1894 [BOE 08/11/1894]; Presidente del Consejo de Ministros 04/10/1897 [BOE 05/10/1897] a 04/03/1899 [BOE 07/03/1899]; Ministro de Fomento Interino 22/10/1898 [BOE 23/10/1898] a 10/02/1899 [BOE 11/02/1899]; Presidente del Consejo de Ministros 06/03/1901 [BOE 07/03/1901] a 19/03/1902 [BOE 20/03/1902]; Presidente del Consejo de Ministros 19/03/1902 [BOE 20/03/1902] a 17/05/1902 [BOE 18/05/1902]; Presidente del Consejo de Ministros 17/05/1902 [BOE 18/05/1902] a 15/11/1902 [BOE 20/11/1902]; Presidente del Consejo de Ministros 15/11/1902 [BOE 20/11/1902] a 06/12/1902 [BOE 10/12/1902].

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. Segunda elección aprobada en
13 de noviembre de 1854.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

38 nº 53

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35