CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

MARTINEZ CAMPOS Y ANTON, ARSENIO

Elecciones:

32. Elecciones 20.1.1876

Legislatura:

1876-1877

Circunscripción:

Valencia

Distrito:

Sagunto

Votantes:

5354

Votos obtenidos:

5351

Nº credencial:

385

Fecha de alta:

25/02/1876

Fecha de baja:

06/11/1876

Sustituido por:

CASTAÑON ALBIZUA, EDUARDO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.12.1831 en Segovia

Fecha y lugar fallecimiento:

23.09.1900 en Zarauz

Biografía:

Presidente del Consejo de Ministros 07/03/1879 [BOE 08/03/1879] a 09/12/1879 [BOE 11/12/1879]; Ministro de Guerra 07/03/1879 [BOE 08/03/1879] a 09/12/1879 [BOE 11/12/1879]; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 14/08/1879 [BOE 15/08/1879] a 30/08/1879 [BOE 02/09/1879]; Ministro de Guerra 08/02/1881 [BOE 10/02/1881] a 13/10/1883 [BOE 14/10/1883]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 10/07/1881 [BOE 12/07/1881] a 02/08/1881 [BOE 03/08/1881]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 09/01/1882 [BOE 10/01/1882] a 19/01/1882 [BOE 20/01/1882]; Ministro de Ultramar Interino durante la ausencia del titular 23/07/1882 [BOE 27/07/1882] a 11/09/1882 [BOE 13/09/1882]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 25/07/1882 [BOE 28/07/1882] a 25/08/1882 [BOE 27/08/1882]; Ministro de Marina Interino 09/01/1883 [BOE 11/01/1883] a 13/01/1883 [BOE 14/01/1882]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 6 de noviembre
de 1876 renunció al cargo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

79 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35