CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

FERNANDEZ ARIAS, GUSTAVO

Elecciones:

60. Elecciones 14.5.1952

Legislatura:

1952-1955

Apartado:

Administración Local

Sección:

Elegidos. Representantes de Municipios provinciales

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Verín (Orense)

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 Decreto de 8 de febrero de 1952 sobre renovación de Procuradores en Cortes electivos de carácter municipal (BOE nº 46, de 15 de febrero de 1952)

Votantes:

68

Votos obtenidos:

67

Fecha de alta:

01/10/1953

Fecha de baja:

13/04/1955

Fecha de jura/promete:

26/10/1953

Sustituye a:

FUENTES FUENTES, EDESIO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1903 en Manzaneda (Orense)

Fecha y lugar fallecimiento:

1985 en La Coruña

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 436,
página 8300) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura.
(BOCE nº 496) Fecha de juramento BOCE nº 440, página 8362.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

186 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35