CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

SERANTES MORAIS, ALFREDO

Elecciones:

57. Elecciones 16.3.1943

Legislatura:

1943-1946

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Orense

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)

Fecha de alta:

10/11/1944

Fecha de baja:

24/04/1946

Fecha de jura/promete:

22/11/1944

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 316, de 09.11.1944, página 3460

Sustituye a:

OLANO FERNANDEZ, EDUARDO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar fallecimiento:

1979 en Orense

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 67, página
1350), de su incorporación como Consejero Nacional en representación del
municipio de Orense. Fecha de baja la de la última sesión de la
legislatura. (BOCE nº 149) Fecha de juramento BOCE nº 71, página 1447.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

182 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35