CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 20 encontrados

Nombre:

IBAÑEZ MARTIN, JOSE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Murcia

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Votantes:

11

Votos obtenidos:

10

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

Fecha de designación:

02.10.1927

Profesión:

Catedrático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

18.12.1896 en Valbona (Teruel)

Fecha y lugar fallecimiento:

21.12.1969 en Madrid

Biografía:

Ministro de Educación Nacional 09/08/1939 [BOE 10/08/1939] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951]; Ministro de Asuntos Exteriores Interino durante la ausencia del titular 20/10/1949 [BOE 22/10/1949]; Ministro de Asuntos Exteriores Interino durante la ausencia del titular 21/12/1949 [BOE 22/12/1949]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 30/09/1950 [BOE 02/10/1950]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

166 nº 26

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35