CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 3 encontrados

Nombre:

GOMEZ JORDANA Y SOUSA, FRANCISCO

Título:

CONDE DE JORDANA

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

11/12/1928

Profesión:

General

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.02.1876 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1944 en San Sebastián (Guipúzcoa)

Biografía:

Directorio Militar 1923 15/09/1923 [BOE 16/09/1923] a 03/12/1925 [BOE 04/12/1925]; Presidente de la Junta Técnica del Estado 03/06/1937 [BOE 04/06/1937] a 31/01/1938; Ministro de Asuntos Exteriores 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Vicepresidente del Consejo de Ministros 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Asuntos Exteriores 03/09/1942 [BOE 04/09/1942] a 03/08/1944

OBSERVACIONES

El 11 de diciembre de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real
orden de la Presidencia del Consejo de Ministros de 9 de noviembre
disponiendo que el Sr. Gómez Jordana deja de formar parte de la Asamblea
Nacional al cesar en el cargo de Director General de Marruecos y
Colonias.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35