CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 16 encontrados

Nombre:

FINAT Y ESCRIVA DE ROMANI, JOSE

Título:

CONDE DE MAYALDE

Elecciones:

55. Elecciones 19.11.1933

Legislatura:

1933-1935

Circunscripción:

Toledo

Votos obtenidos:

113344

Nº credencial:

32

Fecha de alta:

24/11/1933

Fecha de baja:

07/01/1936

Fecha de jura/promete:

30/12/1933

Fracción política:

Acción Popular

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.02.1904 en Madrid

Biografía:

Vicepresidente Grupo Criadores Toros de Lidia. Gobernador Civil de Madrid. Embajador de España en Alemania. Alcalde de Madrid.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

139 nº 46

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35