CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

ALONSO CUEVILLAS, ENRIQUE

Elecciones:

63. Elecciones 2.6.1961

Legislatura:

1961-1964

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Orense

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942

Fecha de alta:

06/02/1962

Fecha de baja:

28/11/1963

Fecha de jura/promete:

12/04/1962

Fecha de elección/desig.:

29.12.1961, Documentación Electoral

Sustituido por:

FERRER GARRIDO, DAVID

Sustituye a:

TABOADA SALGADO, RAMON

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar fallecimiento:

1976 en Orense

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 724,
página 15317)) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 813,
página 17148) Fecha de juramento BOCE nº 732, página 15413

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

191 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35