CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

BOSCH Y FUSTEGUERAS, ALBERTO

Elecciones:

37. Elecciones 1.2.1891

Legislatura:

1891-1892

Circunscripción:

Tarragona

Distrito:

Roquetas

Electores:

10848

Votantes:

8659

Votos obtenidos:

4147

Nº credencial:

134

Fecha de alta:

10/02/1891

Fecha de baja:

28/01/1892

Fecha de jura/promete:

20/04/1891

Sustituido por:

BORES Y ROMERO, FRANCISCO JAVIER

Profesión:

Ingeniero de Caminos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.12.1848 en Tortosa (Tarragona)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.05.1900 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 23/03/1895 [BOE 24/03/1895] a 14/12/1895 [BOE 15/12/1895]

OBSERVACIONES

El 28 de enero de 1892 renunció por haber jurado el cargo de Senador.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

105 nº 45

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35