CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 6 encontrados

Nombre:

FABIE Y ESCUDERO, ANTONIO MARIA

Elecciones:

23. Elecciones 11.10.1863

Legislatura:

1863-1864

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Aspe

Electores:

516

Votantes:

328

Votos obtenidos:

270

Nº credencial:

65

Fecha de alta:

11/11/1863

Fecha de baja:

15/02/1864

Fecha de jura/promete:

25/11/1863

Sustituido por:

LOPEZ ROBERTS, DIONISIO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

19.06.1832 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

03.12.1899 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 05/07/1890 [BOE 08/07/1890] a 23/11/1891 [BOE 24/11/1891]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 15 de febrero
de 1864 renunció.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

46 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35