CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

SANCHIS BANUS, JOSE

Elecciones:

54. Elecciones 28.6.1931

Legislatura:

1931-1933

Circunscripción:

Madrid

Votos obtenidos:

111821

Nº credencial:

122

Fecha de alta:

06/07/1931

Fecha de baja:

26/07/1932

Fecha de jura/promete:

27/07/1931

Fracción política:

Socialista

Profesión:

Médico

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1893 en Valencia

Fecha y lugar fallecimiento:

22.07.1932 en Ibi (Alicante)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Medico del
Hospital Provincial. Presidente de la Comisión interina de Corporaciones
del Ministerio de Trabajo. El 26 de julio de 1932 se da cuenta de su
fallecimiento.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

137 nº 30

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35