CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

SANCHEZ ROMAN Y GALLIFA, FELIPE

Elecciones:

54. Elecciones 28.6.1931

Legislatura:

1931-1933

Circunscripción:

Madrid

Votos obtenidos:

123569

Nº credencial:

198

Fecha de alta:

08/07/1931

Fecha de baja:

09/10/1933

Fecha de jura/promete:

28/07/1931

Profesión:

Catedrático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

12.03.1893 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

21.01.1956 en México

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Catedrático
Secretario de la Facultad de Derecho de Madrid. Asesor jurídico de la
Ciudad Universitaria.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

137 nº 30

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35