CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

REGO MARTINEZ, JOSE RAMON

Elecciones:

63. Elecciones 2.6.1961

Legislatura:

1961-1964

Apartado:

Administración Local

Sección:

Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias

Subsección:

Presidente de la Diputación de Lugo

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 466/1961, de 16 de marzo, por el que se convocan elecciones para Procuradores en Cortes en representación de las Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares (BOE núm. 73, de 27 de marzo de 1961)

Electores:

16

Votantes:

12

Votos obtenidos:

11

Fecha de alta:

19/12/1962

Fecha de baja:

04/10/1963

Fecha de jura/promete:

19/12/1962

Fecha de elección/desig.:

02.12.1962, Documentación Electoral

Sustituido por:

ULLOA VENCE, JULIO

Sustituye a:

AMEIJIDE AGUIAR, LUIS

Profesión:

Secretario de la Administración de Justicia

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1919 en Mondoñedo (Lugo)

Fecha y lugar fallecimiento:

1996 en La Coruña

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 763,
página 16064) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 797,
página 16788) Fecha de juramento BOCE nº 763, página 16064

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

191 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35