CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 537 encontrados

Nombre:

AIZPURU Y MONDEJAR, LUIS DE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

20/03/1929

Profesión:

Teniente General

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.02.1857 en El Ferrol (La Coruña)

Biografía:

Ministro de Guerra 26/05/1923 [BOE 27/05/1923] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

OBSERVACIONES

El 27 de marzo de 1928 es confirmado en el cargo, asumiendo doble
representación como Consejero permanente de Estado y como Comandante
general del Cuerpo de Inválidos. El 20 de marzo de 1929 la Asamblea quedó
enterada de una Real orden de la Presidencia del Consejo de Ministros de
17 de febrero disponiendo que D. Luis de Aizpuru continúe desempeñando el
cargo de Asambleísta por derecho propio como Consejero permanente de
Estado y cese en el citado cargo que en representación del Estado
desempeñaba como Comandante general del Cuerpo de Inválidos.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35