CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 27 de 249 encontrados

Nombre:

BARATA MATAS, ANTONIO

Elecciones:

05. Elecciones 30.6.1834

Legislatura:

1834-1835
1835-1836

Circunscripción:

Barcelona

Electores:

20

Votantes:

20

Votos obtenidos:

18

Fecha de alta:

20/12/1834

Fecha de baja:

27/01/1836

Fecha de jura/promete:

22/12/1834

Sustituye a:

PLANDOLIT, JOSE

Profesión:

Director de la Real Caja de Amortización

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.02.1772 en Matadepera (Barcelona)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.02.1850 en Barcelona

Biografía:

Ministro de Hacienda 04/03/1821 [BOE 06/03/1821] a 31/10/1821 [BOE 01/11/1821]

OBSERVACIONES

Elección de 20 de noviembre de 1834.
Fecha de alta la de admisión.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 10 nº 7

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35