CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 245 de 537 encontrados

Nombre:

GUAL VILLALBI, PEDRO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

Profesión:

Catedrático de Universidad

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

20.09.1885 en Tarragona

Fecha y lugar fallecimiento:

12.01.1968 en Barcelona

Biografía:

Ministro sin cartera 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 07/07/1965 [BOE 08/07/1965]; Ministro de la Vivienda Interino 17/03/1960 [BOE 18/03/1960] a 20/04/1960 [BOE 21/04/1960]; Ministro de la Vivienda Interino durante la ausencia del titular 27/06/1963 [BOE 28/06/1963] Presidente del Consejo Economía Nacional. Profesor Escuela Social de Barcelona. Vocal de la Junta de Protección de Menores de Barcelona. Vocal del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona. Director de la Escuela de Estudios Mercantiles. Vocal del Tribunal Superior de la Hacienda Pública. Delegado Permanente pro reparación de daños en Valencia (BOE 272, de 29 de octubre de 1957, página 6053)

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35