CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 10 de 32 encontrados

Nombre:

FONTAN RODRIGUEZ, DOMINGO

Elecciones:

08. Elecciones 2.10.1836

Legislatura:

1836-1837

Circunscripción:

Pontevedra

Fecha de alta:

19/10/1836

Fecha de baja:

04/11/1837

Profesión:

Director del Observatorio Astronómico de Madrid

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.04.1788 en Portas (Caldas)

Fecha y lugar fallecimiento:

24.10.1866

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación de poderes. Firma la Constitución de
1837 el 11 de junio de 1837. Jura la Constitución de 1837 el 18 de junio
de 1837. No existe acta electoral.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35