Pulsar para ver galería
Retrato pintado por Ignacio Suárez Llanos, 1870. Congreso de los Diputados.
  • Vicente Sancho del Castillo 
  • Nacido el 05/04/1784 en Petrés (Valencia)
  • Fallecido el 29/05/1860 en Madrid
  • Militar. Profesión jurídica. Diplomático.
  • Senador

  • Biografía en proceso de remodelación
Periodos de presidencia
    Elecciones de  02 de Octubre de 1836
    Legislatura 1836-1837. Constituyentes
  • 01/07/1837 al 31/07/1837

    Fue nombrado Presidente por 83 votos, de un total de 108; 6 obtuvo Manuel Tarancón; 5 Juan Lasaña; 4 Miguel Calderón de la Barca; 3 Manuel Acevedo; 2 Asensio Tarín; y 1 otros cinco diputados.
    Elección  DS 241 de 1 de julio de 1837, p. 4444
    Discurso de alocución DS 241 de 1 de julio de 1837, p. 4445

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35