Seleccione legislatura

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Composición de la Mesa del Congreso. 
Fecha de Constitución: 02/04/2004
Fecha de disolución: 15/01/2008
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Marín González, Manuel (GS)  02/04/2004  15/01/2008
Vicepresidentes Primeros
Calvo Poyato, Carmen (GS)  26/07/2007  15/01/2008
Chacón Piqueras, Carme (GS)  02/04/2004  10/07/2007
Vicepresidente Segundo
Vilajoana Rovira, Jordi (GC-CiU)  02/04/2004  15/01/2008
Vicepresidentes Terceros
Cisneros Laborda, Gabriel (GP)  02/04/2004  27/07/2007
Martínez Sieso, José Joaquín (GP)  04/09/2007  15/01/2008
Vicepresidente Cuarto
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  02/04/2004  15/01/2008
Secretaria Primera
Sainz García, María Jesús (GP)  02/04/2004  15/01/2008
Secretaria Segunda
Villalobos Talero, Celia (GP)  02/04/2004  15/01/2008
Secretario Tercero
Barrero López, Jaime Javier (GS)  02/04/2004  15/01/2008
Secretaria Cuarta
Navarro Casillas, Isaura (GIU-ICV)  02/04/2004  15/01/2008
Secretario General
   
Mesa del Congreso
Es el órgano rector y de representación colegiada de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que la preside, por cuatro Vicepresidentes y cuatro Secretarios. Todos ellos son elegidos por la Cámara al comienzo de la legislatura, utilizando un sistema que favorece su distribución entre distintos grupos parlamentarios. A la Mesa le corresponde el gobierno interior y la organización del trabajo parlamentario. Dentro del primer aspecto asume la elaboración del presupuesto del Congreso, la dirección y control de su ejecución, la ordenación de gastos y diversas competencias en materia de personal. En cuanto a la organización del trabajo parlamentario, le compete la programación de las líneas generales de actuación de la Cámara, la coordinación de los trabajos de sus distintos órganos, la calificación sobre los escritos y documentos parlamentarios, la decisión sobre su admisibilidad y procedimiento de tramitación y otras funciones previstas en el Reglamento. La Mesa está asistida y asesorada por el Secretario General.
La Mesa de la Cámara es el órgano encargado de definir y supervisar los contenidos de la información que será objeto de publicidad activa a través del Portal de Transparencia; de adoptar criterios, recomendaciones, directrices o guías de buenas prácticas en materia de transparencia y acceso a la información del Congreso y de resolver los recursos presentados frente a toda resolución expresa del Secretario General en materia de acceso a la información sobre la actividad del Congreso sujeta a Derecho Administrativo.
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35