Seleccione legislatura

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Mesa del Congreso. 
Fecha de Constitución: 13/12/2011
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Posada Moreno, Jesús (GP)  13/12/2011  27/10/2015
Vicepresidenta Primera
Villalobos Talero, Celia (GP)  13/12/2011  27/10/2015
Vicepresidente Segundo
Barrero López, Jaime Javier (GS)  13/12/2011  27/10/2015
Vicepresidenta Tercera
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  13/12/2011  27/10/2015
Vicepresidente Cuarto
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  13/12/2011  22/06/2015
Secretario Primero
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  13/12/2011  27/10/2015
Secretaria Segunda
Silva Rego, María del Carmen (GS)  13/12/2011  27/10/2015
Secretaria Tercera
Cunillera i Mestres, Teresa (GS)  13/12/2011  27/10/2015
Secretarios Cuartos
Cervera Soto, Santiago (GP)  13/12/2011  10/12/2012
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  20/12/2012  27/10/2015
Mesa del Congreso
Es el órgano rector y de representación colegiada de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que la preside, por cuatro Vicepresidentes y cuatro Secretarios. Todos ellos son elegidos por la Cámara al comienzo de la legislatura, utilizando un sistema que favorece su distribución entre distintos grupos parlamentarios. A la Mesa le corresponde el gobierno interior y la organización del trabajo parlamentario. Dentro del primer aspecto asume la elaboración del presupuesto del Congreso, la dirección y control de su ejecución, la ordenación de gastos y diversas competencias en materia de personal. En cuanto a la organización del trabajo parlamentario, le compete la programación de las líneas generales de actuación de la Cámara, la coordinación de los trabajos de sus distintos órganos, la calificación sobre los escritos y documentos parlamentarios, la decisión sobre su admisibilidad y procedimiento de tramitación y otras funciones previstas en el Reglamento. La Mesa está asistida y asesorada por el Secretario General.
La Mesa de la Cámara es el órgano encargado de definir y supervisar los contenidos de la información que será objeto de publicidad activa a través del Portal de Transparencia; de adoptar criterios, recomendaciones, directrices o guías de buenas prácticas en materia de transparencia y acceso a la información del Congreso y de resolver los recursos presentados frente a toda resolución expresa del Secretario General en materia de acceso a la información sobre la actividad del Congreso sujeta a Derecho Administrativo.
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35