Seleccione legislatura

I Legislatura ( 1979-1982 )
Composición de la Mesa del Congreso. 
Fecha de Constitución: 23/03/1979
Fecha de disolución: 31/08/1982
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Lavilla Alsina, Landelino (GC)  23/03/1979  31/08/1982
Vicepresidentes Primeros
Attard Alonso, Emilio (GC)  22/06/1982  31/08/1982
Fraile Poujade, Modesto (GMX)  23/03/1979  22/06/1982
Vicepresidente Segundo
Gómez Llorente, Luis (GS)  23/03/1979  31/08/1982
Vicepresidenta Tercera
Fernández-España y Fernández-Latorre, María Victoria (GCD)  23/03/1979  31/08/1982
Vicepresidente Cuarto
Gallego Bezares, Ignacio (GCO)  23/03/1979  31/08/1982
Secretario Primero
Carrascal Felgueroso, Victor Manuel (GC)  23/03/1979  31/08/1982
Secretarios Segundos
Izquierdo Rojo, María (GS)  23/03/1979  21/11/1979
Torres Boursault, Leopoldo (GS)  21/11/1979  31/08/1982
Secretarios Terceros
Becerril Bustamante, Soledad (GC)  23/03/1979  09/02/1982
Grandes Pascual, Luis de (GC)  09/02/1982  31/08/1982
Secretarios Cuartos
Bono Martínez, José (GS)  21/11/1979  31/08/1982
Torres Boursault, Leopoldo (GS)  23/03/1979  21/11/1979
Mesa del Congreso
Es el órgano rector y de representación colegiada de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que la preside, por cuatro Vicepresidentes y cuatro Secretarios. Todos ellos son elegidos por la Cámara al comienzo de la legislatura, utilizando un sistema que favorece su distribución entre distintos grupos parlamentarios. A la Mesa le corresponde el gobierno interior y la organización del trabajo parlamentario. Dentro del primer aspecto asume la elaboración del presupuesto del Congreso, la dirección y control de su ejecución, la ordenación de gastos y diversas competencias en materia de personal. En cuanto a la organización del trabajo parlamentario, le compete la programación de las líneas generales de actuación de la Cámara, la coordinación de los trabajos de sus distintos órganos, la calificación sobre los escritos y documentos parlamentarios, la decisión sobre su admisibilidad y procedimiento de tramitación y otras funciones previstas en el Reglamento. La Mesa está asistida y asesorada por el Letrado Mayor (Reglamento Provisional) y posteriormente con el Reglamento de 1982, por el Secretario General.
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35