Seleccione legislatura

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Junta de Portavoces
Fecha de Constitución: 04/01/2020
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  04/01/2020  
Portavoces titulares
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  04/01/2020  
Álvarez de Toledo Peralta-Ramos, Cayetana (GP)  04/01/2020  
Arrimadas García, Inés (GCs)  04/01/2020  
Borràs Castanyer, Laura (GPlu)  04/01/2020  
Botran Pahissa, Albert (GMx)  01/02/2020  
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  14/01/2020  
Espinosa de los Monteros de Simón, Iván (GVOX)  04/01/2020  
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  04/01/2020  
Lastra Fernández, Adriana (GS)  04/01/2020  
Montero Gil, Irene María (GCUP-EC-GC)  04/01/2020  14/01/2020
Rufián Romero, Gabriel (GR)  04/01/2020  
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  04/01/2020  31/01/2020
Portavoces adjuntos
Bal Francés, Edmundo (GCs)  15/01/2020  
Bassa Coll, Montserrat (GR)  29/01/2020  
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  15/01/2020  
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  15/01/2020  
Errejón Galván, Íñigo (GPlu)  17/01/2020  
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  15/01/2020  
García Adanero, Carlos (GMx)  15/01/2020  31/01/2020
Garriga Vaz de Concicao, Ignacio (GVOX)  15/01/2020  
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)  15/01/2020  
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  15/01/2020  
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  15/01/2020  
Matute García de Jalón, Oskar (GEH Bildu)  15/01/2020  
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  15/01/2020  
Olona Choclán, Macarena (GVOX)  15/01/2020  
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  15/01/2020  
Ros Martínez, Susana (GS)  15/01/2020  
Rueda Perelló, Patricia (GVOX)  20/01/2020  
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  15/01/2020  
Sayas López, Sergio (GMx)  01/02/2020  
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  15/01/2020  
Simancas Simancas, Rafael (GS)  15/01/2020  
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  15/01/2020  
Vidal Sáez, Aina (GCUP-EC-GC)  29/01/2020  
Zaragoza Alonso, José (GS)  15/01/2020  
Portavoces sustitutos
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  04/01/2020  14/01/2020
Bal Francés, Edmundo (GCs)  04/01/2020  15/01/2020
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-GC)  04/01/2020  14/01/2020
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  04/01/2020  15/01/2020
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-GC)  04/01/2020  14/01/2020
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  04/01/2020  15/01/2020
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)  04/01/2020  
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  04/01/2020  15/01/2020
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-GC)  14/01/2020  
Garcés Sanagustín, Mario (GP)  04/01/2020  
García Adanero, Carlos (GMx)  04/01/2020  15/01/2020
Garriga Vaz de Concicao, Ignacio (GVOX)  04/01/2020  15/01/2020
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-GC)  04/01/2020  14/01/2020
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)  14/01/2020  15/01/2020
González Vázquez, Marta (GP)  04/01/2020  
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-GC)  04/01/2020  
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  04/01/2020  15/01/2020
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  04/01/2020  15/01/2020
Matute García de Jalón, Oskar (GEH Bildu)  04/01/2020  15/01/2020
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  04/01/2020  
Mena Arca, Joan (GCUP-EC-GC)  04/02/2020  
Moneo Díez, María Sandra (GP)  04/01/2020  
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  04/01/2020  15/01/2020
Olona Choclán, Macarena (GVOX)  04/01/2020  15/01/2020
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)  04/01/2020  
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  04/01/2020  15/01/2020
Rojas García, Carlos (GP)  04/01/2020  
Ros Martínez, Susana (GS)  04/01/2020  15/01/2020
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  14/01/2020  15/01/2020
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  04/01/2020  15/01/2020
Simancas Simancas, Rafael (GS)  04/01/2020  15/01/2020
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  04/01/2020  15/01/2020
Zaragoza Alonso, José (GS)  04/01/2020  15/01/2020
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35