Seleccione legislatura

X Legislatura ( 2011-Actualidad )
Composición Actual de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 11/01/2012
Fecha Alta
Presidente
Posada Moreno, Jesús (GP)  11/01/2012
Vicepresidenta Primera
Villalobos Talero, Celia (GP)  11/01/2012
Vicepresidente Segundo
Barrero López, Jaime Javier (GS)  11/01/2012
Secretario Primero
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  11/01/2012
Secretaria Segunda
Cunillera Mestres, Teresa (GS)  11/01/2012
Vocales
Alonso Aranegui, Alfonso (GP)  11/01/2012
Asian González, Matilde Pastora (GP)  11/01/2012
Ayllón Manso, José Luis (GP)  11/01/2012
Báñez García, María Fátima (GP)  11/01/2012
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  11/01/2012
Beneyto Pérez, José María (GP)  04/07/2014
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  06/07/2012
Bosch i Pascual, Alfred (GMx)  22/08/2014
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  29/06/2012
Centella Gómez, José Luis (GIP)  24/01/2013
Díez González, Rosa María (GUPyD)  11/01/2012
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  11/01/2012
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  18/12/2012
Fernández Díaz, Jorge (GP)  11/01/2012
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  06/07/2012
Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS)  29/06/2012
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  29/06/2012
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  26/12/2013
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  11/01/2012
Iñarritu García, Jon (GMx)  24/07/2014
Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)  29/06/2012
Lara Moya, Cayo (GIP)  29/01/2014
Luena López, César (GS)  06/08/2014
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  26/12/2012
Macias i Arau, Pere (GC-CiU)  11/01/2012
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  11/01/2012
Matarí Sáez, Juan José (GP)  04/07/2014
Mato Adrover, Ana (GP)  11/01/2012
Merino López, Rafael (GP)  06/07/2012
Montón Giménez, Carmen (GS)  01/07/2014
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP)  11/01/2012
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  11/01/2012
Moragas Sánchez, Jorge (GP)  11/01/2012
Pastor Julián, Ana María (GP)  11/01/2012
Rajoy Brey, Mariano (GP)  11/01/2012
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  06/07/2012
Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto (GP)  11/01/2012
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP)  11/01/2012
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  06/08/2014
Saura García, Pedro (GS)  01/07/2014
Silva Rego, María del Carmen (GS)  29/06/2012
Simancas Simancas, Rafael (GS)  29/06/2012
Soria López, José Manuel (GP)  11/01/2012
Torrado de Castro, Marta (GP)  11/01/2012
Vallès Vives, Francesc (GS)  17/07/2013
Vera Pró, Juan Carlos (GP)  11/01/2012
Vocales Suplentes
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  11/01/2012
Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen (GP)  06/07/2012
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  11/01/2012
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  18/12/2012
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  11/01/2012
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  11/01/2012
Camps Devesa, Gerardo (GP)  11/01/2012
Castillo Calvín, José Miguel (GP)  19/08/2014
Chaves González, Manuel María (GS)  29/06/2012
Conde Bajén, Agustín (GP)  06/07/2012
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  11/01/2012
Coscubiela Conesa, Joan (GIP)  24/07/2014
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  11/01/2012
Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP)  06/07/2012
Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP)  04/07/2014
Esteve Ortega, Esperança (GS)  11/01/2012
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  12/07/2013
García Hernández, José Ramón (GP)  04/07/2014
García-Tizón López, Arturo (GP)  11/01/2012
Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP)  04/07/2014
González Vázquez, Sebastián (GP)  15/10/2013
González Veracruz, María (GS)  11/01/2012
Hernando Vera, Antonio (GS)  06/08/2014
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  11/01/2012
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  06/07/2012
Llamazares Trigo, Gaspar (GIP)  08/07/2014
López-Amor García, Fernando (GP)  26/06/2013
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  11/01/2012
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  29/01/2014
Martínez Olmos, José (GS)  29/06/2012
Martínez Saiz, Teófila (GP)  11/01/2012
Martínez-Pujalte López, Vicente (GP)  06/07/2012
Matos Mascareño, Pablo (GP)  27/08/2014
Mingo Zapatero, Mario (GP)  11/01/2012
Moneo Díez, María Sandra (GP)  11/01/2012
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  04/07/2014
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  11/01/2012
Muñoz González, Pedro José (GS)  20/07/2012
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  11/01/2012
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  11/01/2012
Prada Presa, Alfredo (GP)  11/01/2012
Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS)  29/06/2012
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  06/08/2014
Sánchez Díaz, Ovidio (GP)  11/01/2012
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  12/07/2013
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  28/08/2013
Vañó Ferre, Francisco (GP)  06/07/2012
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  11/01/2012
Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS)  11/01/2012
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35