Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 08/04/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Bono Martínez, José (GS)  08/04/2008  27/09/2011
Portavoces Titulares
Alonso Suárez, José Antonio (GS)  08/04/2008  27/09/2011
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  01/01/2011  31/01/2011
                                     01/04/2009  30/04/2009
                                     01/06/2010  30/06/2010
                                     01/08/2011  31/08/2011
                                     01/10/2008  31/10/2008
                                     01/11/2009  30/11/2009
                                     08/04/2008  30/04/2008
Díez González, Rosa María (GMx)  01/01/2010  31/01/2010
                                             01/03/2011  31/03/2011
                                             01/05/2008  31/05/2008
                                             01/06/2009  30/06/2009
                                             01/08/2010  31/08/2010
                                             01/11/2008  30/11/2008
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  08/04/2008  27/04/2011
                                                   28/04/2011  27/09/2011
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))  08/04/2008  27/09/2011
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  01/02/2009  28/02/2009
                                               01/04/2010  30/04/2010
                                               01/06/2011  30/06/2011
                                               01/09/2008  30/09/2008
                                               01/09/2009  30/09/2009
                                               01/11/2010  30/11/2010
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  16/09/2008  31/01/2009
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  01/03/2009  31/03/2009
                                                             01/05/2010  31/05/2010
                                                             01/07/2011  31/07/2011
                                                             01/08/2008  31/08/2008
                                                             01/10/2009  31/10/2009
                                                             01/12/2010  31/12/2010
Llamazares Trigo, Gaspar (GER-IU-ICV)  01/09/2009  31/01/2010
                                           01/09/2010  31/01/2011
                                           01/09/2011  27/09/2011
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  01/02/2010  31/03/2010
                                                         01/04/2011  31/05/2011
                                                         01/06/2008  31/07/2008
                                                         01/07/2009  31/08/2009
                                                         01/09/2010  31/10/2010
                                                         01/12/2008  31/01/2009
Ridao i Martín, Joan (GER-IU-ICV)  01/02/2009  31/08/2009
                                   01/02/2010  31/08/2010
                                   01/02/2011  31/08/2011
                                   08/04/2008  15/09/2008
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP)  08/04/2008  27/09/2011
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  01/02/2011  28/02/2011
                                                                   01/05/2009  31/05/2009
                                                                   01/07/2010  31/07/2010
                                                                   01/09/2011  27/09/2011
                                                                   01/12/2009  31/12/2009
Portavoces Sustitutos
Alonso Aranegui, Alfonso (GP)  08/04/2008  27/09/2011
Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP)  08/04/2008  27/09/2011
Ayllón Manso, José Luis (GP)  08/04/2008  27/09/2011
Báñez García, María Fátima (GP)  08/04/2008  27/09/2011
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  01/02/2009  28/02/2009
                                     01/04/2010  30/04/2010
                                     01/06/2011  30/06/2011
                                     01/08/2008  31/08/2008
                                     01/09/2009  30/09/2009
                                     01/11/2010  30/11/2010
Buenaventura Puig, María Nuria (GER-IU-ICV)  01/02/2011  31/08/2011
Cervera Soto, Santiago (GP)  08/04/2008  06/05/2011
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  08/04/2008  27/09/2011
Díez González, Rosa María (GMx)  01/01/2011  31/01/2011
                                             01/04/2009  30/04/2009
                                             01/06/2010  30/06/2010
                                             01/08/2011  31/08/2011
                                             01/09/2008  30/09/2008
                                             01/11/2009  30/11/2009
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  17/04/2008  27/09/2011
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  01/01/2009  31/01/2009
                                               01/02/2010  28/02/2010
                                               01/04/2011  30/04/2011
                                               01/07/2008  31/07/2008
                                               01/07/2009  31/07/2009
                                               01/09/2010  30/09/2010
Fernández González, Daniel (GS)  17/04/2008  27/09/2011
García-Tizón López, Arturo (GP)  08/04/2008  27/09/2011
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  01/02/2009  31/08/2009
                                   01/02/2010  31/08/2010
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  08/04/2008  25/05/2009
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  01/03/2010  31/03/2010
                                                             01/05/2011  31/05/2011
                                                             01/06/2008  30/06/2008
                                                             01/08/2009  31/08/2009
                                                             01/10/2010  31/10/2010
                                                             01/12/2008  31/12/2008
Llamazares Trigo, Gaspar (GER-IU-ICV)  08/04/2008  15/09/2008
Macias Arau, Pere (GC-CiU)  08/04/2008  27/09/2011
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  25/05/2009  27/09/2011
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  17/04/2008  27/09/2011
Perestelo Rodríguez, José Luis (GMx)  01/02/2011  31/03/2011
                                                       01/05/2009  30/06/2009
                                                       01/07/2010  31/08/2010
                                                       01/10/2008  30/11/2008
                                                       01/12/2009  31/01/2010
                                                       22/04/2008  31/05/2008
Ridao i Martín, Joan (GER-IU-ICV)  01/09/2009  31/01/2010
                                   01/09/2010  31/01/2011
                                   01/09/2011  27/09/2011
                                   16/09/2008  31/01/2009
Ríos Rull, Fernando (GMx)  01/09/2011  27/09/2011
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  01/03/2009  31/03/2009
                                                                   01/05/2010  31/05/2010
                                                                   01/07/2011  31/07/2011
                                                                   01/10/2009  31/10/2009
                                                                   01/12/2010  31/12/2010
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  08/04/2008  27/09/2011
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  08/04/2008  27/09/2011
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35