Seleccione legislatura

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Composición de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 13/04/2004
Fecha de disolución: 15/01/2008
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Marín González, Manuel (GS)  13/04/2004  15/01/2008
Portavoces Titulares
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  01/01/2005  31/01/2005
                                     01/02/2007  28/02/2007
                                     01/04/2006  30/04/2006
                                     01/06/2005  30/06/2005
                                     01/07/2007  31/07/2007
                                     01/08/2004  31/08/2004
                                     01/09/2006  30/09/2006
                                     01/11/2005  30/11/2005
                                     01/12/2007  31/12/2007
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  13/04/2004  15/01/2008
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))  13/04/2004  15/01/2008
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  01/01/2006  31/01/2006
                                               01/03/2005  31/03/2005
                                               01/04/2007  30/04/2007
                                               01/05/2004  31/05/2004
                                               01/06/2006  30/06/2006
                                               01/08/2005  31/08/2005
                                               01/09/2007  30/09/2007
                                               01/10/2004  31/10/2004
                                               01/11/2006  30/11/2006
Labordeta Subías, José Antonio (GMx)  01/02/2006  28/02/2006
                                                       01/04/2005  30/04/2005
                                                       01/05/2007  31/05/2007
                                                       01/06/2004  30/06/2004
                                                       01/07/2006  31/07/2006
                                                       01/09/2005  30/09/2005
                                                       01/10/2007  31/10/2007
                                                       01/11/2004  30/11/2004
                                                       01/12/2006  31/12/2006
Lasagabaster Olazábal, Begoña (GMx)  01/01/2007  31/01/2007
                                                     01/03/2006  31/03/2006
                                                     01/05/2005  31/05/2005
                                                     01/06/2007  30/06/2007
                                                     01/07/2004  31/07/2004
                                                     01/08/2006  31/08/2006
                                                     01/10/2005  31/10/2005
                                                     01/11/2007  30/11/2007
                                                     01/12/2004  31/12/2004
Llamazares Trigo, Gaspar (GIU-ICV)  13/04/2004  15/01/2008
López Garrido, Diego (GS)  25/04/2006  15/01/2008
Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)  13/04/2004  25/04/2006
Puigcercós i Boixassa, Joan (GER-ERC)  13/04/2004  16/11/2006
Rivero Baute, Paulino (GCC-NC)  13/04/2004  25/06/2007
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMx)  01/01/2008  15/01/2008
                                                   01/02/2005  28/02/2005
                                                   01/03/2007  31/03/2007
                                                   01/05/2006  31/05/2006
                                                   01/07/2005  31/07/2005
                                                   01/08/2007  31/08/2007
                                                   01/09/2004  30/09/2004
                                                   01/10/2006  31/10/2006
                                                   01/12/2005  31/12/2005
                                                   13/04/2004  30/04/2004
Tardà i Coma, Joan (GER-ERC)  16/11/2006  15/01/2008
Zaplana Hernández-Soro, Eduardo (GP)  13/04/2004  15/01/2008
Portavoces Sustitutos
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  01/02/2006  28/02/2006
                                     01/04/2005  30/04/2005
                                     01/05/2007  31/05/2007
                                     01/06/2004  30/06/2004
                                     01/07/2006  31/07/2006
                                     01/09/2005  30/09/2005
                                     01/10/2007  31/10/2007
                                     01/11/2004  30/11/2004
                                     01/12/2006  31/12/2006
Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV))  07/05/2004  15/01/2008
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  13/04/2004  15/01/2008
Cunillera i Mestres, Teresa (GS)  13/04/2004  15/01/2008
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  01/01/2005  31/01/2005
                                               01/02/2007  28/02/2007
                                               01/04/2006  30/04/2006
                                               01/06/2005  30/06/2005
                                               01/07/2007  31/07/2007
                                               01/08/2004  31/08/2004
                                               01/09/2006  30/09/2006
                                               01/11/2005  30/11/2005
                                               01/12/2007  31/12/2007
Fernández Díaz, Jorge (GP)  13/04/2004  15/01/2008
Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS)  13/04/2004  15/01/2008
Herrera Torres, Joan (GIU-ICV)  13/04/2004  15/01/2008
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  13/04/2004  15/01/2008
Labordeta Subías, José Antonio (GMx)  01/01/2008  15/01/2008
                                                       01/02/2005  28/02/2005
                                                       01/03/2007  31/03/2007
                                                       01/05/2006  31/05/2006
                                                       01/07/2005  31/07/2005
                                                       01/08/2007  31/08/2007
                                                       01/09/2004  30/09/2004
                                                       01/10/2006  31/10/2006
                                                       01/12/2005  31/12/2005
                                                       13/04/2004  30/04/2004
Lasagabaster Olazábal, Begoña (GMx)  01/01/2006  31/01/2006
                                                     01/03/2005  31/03/2005
                                                     01/04/2007  30/04/2007
                                                     01/05/2004  31/05/2004
                                                     01/06/2006  30/06/2006
                                                     01/08/2005  31/08/2005
                                                     01/09/2007  30/09/2007
                                                     01/10/2004  31/10/2004
                                                     01/11/2006  30/11/2006
López Garrido, Diego (GS)  13/04/2004  25/04/2006
Mardones Sevilla, Luis (GMx)  13/04/2004  15/01/2008
Puig Cordón, Joan (GER-ERC)  16/11/2006  15/01/2008
Rodríguez Rodríguez, Román (GMx)  13/04/2004  15/01/2008
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMx)  01/01/2007  31/01/2007
                                                   01/03/2006  31/03/2006
                                                   01/05/2005  31/05/2005
                                                   01/06/2007  30/06/2007
                                                   01/07/2004  31/07/2004
                                                   01/08/2006  31/08/2006
                                                   01/10/2005  31/10/2005
                                                   01/11/2007  30/11/2007
                                                   01/12/2004  31/12/2004
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  13/04/2004  15/01/2008
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  13/04/2004  15/01/2008
Tardà i Coma, Joan (GER-ERC)  13/04/2004  16/11/2006
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  25/04/2006  15/01/2008
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35