Seleccione legislatura

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Composición de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 09/04/1996
Fecha de disolución: 18/01/2000
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  09/04/1996  18/01/2000
Portavoces Titulares
Almunia Amann, Joaquín (GS)  09/04/1996  16/09/1997
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  09/04/1996  18/01/2000
Anguita González, Julio (GIU)  09/04/1996  18/01/2000
Borrell Fontelles, Josep (GS)  26/05/1998  29/06/1999
Chiquillo Barber, José María (GMX)  01/01/1997  31/01/1997
                                                   01/06/1997  30/06/1997
                                                   01/06/1998  30/06/1998
                                                   01/06/1999  30/06/1999
                                                   01/08/1996  31/08/1996
                                                   01/11/1997  30/11/1997
                                                   01/12/1998  31/12/1998
                                                   01/12/1999  31/12/1999
Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GS)  16/09/1997  26/05/1998
Grandes Pascual, Luis de (GP)  09/04/1996  18/01/2000
Lasagabaster Olazábal, Begoña (GMX)  01/01/1999  31/01/1999
                                                     01/05/1997  31/05/1997
                                                     01/05/1998  31/05/1998
                                                     01/07/1996  31/07/1996
                                                     01/10/1997  31/10/1997
                                                     01/11/1998  30/11/1998
                                                     01/11/1999  30/11/1999
                                                     01/12/1996  31/12/1996
López de Lerma i López, Josep (GC-CiU)  09/02/1999  18/01/2000
Martínez Noval, Luis (GS)  29/06/1999  18/01/2000
Mauricio Rodríguez, José Carlos (GCC)  09/04/1996  18/01/2000
Molins i Amat, Joaquím (GC-CiU)  09/04/1996  09/02/1999
Peralta Ortega, Ricardo Fernando (GMX)  01/02/1998  28/02/1998
                                                           01/02/1999  28/02/1999
                                                           01/08/1998  31/08/1998
                                                           01/08/1999  31/08/1999
Rahola i Martínez, Pilar (GMX)  01/03/1998  31/03/1998
                                           01/03/1999  31/03/1999
                                           01/04/1997  30/04/1997
                                           01/06/1996  30/06/1996
                                           01/09/1997  30/09/1997
                                           01/10/1998  31/10/1998
                                           01/10/1999  31/10/1999
                                           01/11/1996  30/11/1996
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMX)  01/01/2000  18/01/2000
                                                   01/02/1997  31/03/1997
                                                   01/05/1999  31/05/1999
                                                   01/07/1997  31/08/1997
                                                   01/09/1996  31/10/1996
                                                   01/12/1997  31/01/1998
                                                   09/04/1996  31/05/1996
Saura Laporta, Joan (GMX)  01/04/1998  30/04/1998
                                 01/04/1999  30/04/1999
                                 01/09/1998  30/09/1998
                                 01/09/1999  30/09/1999
Vázquez Vázquez, Guillerme (GMX)  01/07/1998  31/07/1998
                                               01/07/1999  31/07/1999
Portavoces Sustitutos
Aguilar Rivero, Rosa (GIU)  09/04/1996  13/07/1999
Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)  23/02/1999  18/01/2000
Alcaraz Masats, Luis Felipe (GIU)  09/04/1996  18/01/2000
Aroz Ibáñez, Mercedes (GS)  09/04/1996  26/05/1998
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  09/04/1996  26/05/1998
Chiquillo Barber, José María (GMX)  01/02/1999  28/02/1999
                                                   01/06/1996  30/06/1996
                                                   01/08/1998  31/08/1998
                                                   01/08/1999  31/08/1999
                                                   01/11/1996  30/11/1996
Cisneros Laborda, Gabriel (GP)  14/05/1996  18/01/2000
Cuesta Martínez, Alvaro (GS)  18/03/1997  16/09/1997
Cunillera i Mestres, Teresa (GS)  26/05/1998  18/01/2000
Fernández de la Vega Sanz, María Teresa (GS)  16/09/1997  18/01/2000
Fernández González, María Mercedes (GP)  14/05/1996  23/02/1999
Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS)  16/09/1997  18/01/2000
Lasagabaster Olazábal, Begoña (GMX)  01/03/1997  31/03/1997
                                                     01/04/1998  30/04/1998
                                                     01/04/1999  30/04/1999
                                                     01/05/1996  31/05/1996
                                                     01/08/1997  31/08/1997
                                                     01/10/1996  31/10/1996
                                                     01/12/1998  31/12/1998
                                                     01/12/1999  31/12/1999
López-Amor García, Fernando (GP)  14/05/1996  10/02/1997
Mardones Sevilla, Luis (GCC)  09/04/1996  18/01/2000
Martínez Noval, Luis (GS)  26/05/1998  29/06/1999
Moreno Monrove, Sergio (GS)  26/05/1998  18/01/2000
Núñez Pérez, Manuel (GP)  14/05/1996  18/01/2000
Olabarría Muñoz, Emilio (GV-PNV)  09/04/1996  31/07/1996
Peralta Ortega, Ricardo Fernando (GMX)  01/03/1998  31/03/1998
                                                           01/03/1999  31/03/1999
                                                           01/05/1998  31/05/1998
                                                           01/05/1999  31/05/1999
                                                          (GIU-IC)  09/04/1996  14/09/1997
Rahola i Martínez, Pilar (GMX)  01/02/1997  28/02/1997
                                           01/07/1997  31/07/1997
                                           01/07/1998  31/07/1998
                                           01/07/1999  31/07/1999
                                           01/09/1996  30/09/1996
                                           01/11/1998  30/11/1998
                                           01/11/1999  30/11/1999
                                           01/12/1997  31/12/1997
                                           09/04/1996  30/04/1996
Recoder i Miralles, Lluís Miquel (GC-CiU)  09/04/1996  09/02/1999
Rivero Baute, Paulino (GCC)  09/04/1996  18/01/2000
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMX)  01/06/1998  30/06/1998
                                                   01/06/1999  30/06/1999
Rubiales Torrejón, Amparo (GS)  18/03/1997  16/09/1997
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  09/04/1996  09/02/1999
Santiso del Valle, Mariano César (GIU)  21/09/1999  18/01/2000
Saura Laporta, Joan (GMX)  01/01/1999  31/01/1999
                                 01/01/2000  18/01/2000
                                 01/10/1998  31/10/1998
                                 01/10/1999  31/10/1999
                                (GIU-IC)  09/04/1996  28/10/1997
Serrano Vinué, Antonio Jesús (GP)  14/05/1996  18/11/1996
Silva Sánchez, Manuel José (GC-CiU)  09/02/1999  18/01/2000
Vázquez Vázquez, Guillerme (GMX)  01/01/1997  31/01/1997
                                               01/05/1997  30/06/1997
                                               01/07/1996  31/07/1996
                                               01/08/1996  31/08/1996
                                               01/09/1998  30/09/1998
                                               01/09/1999  30/09/1999
                                               01/10/1997  30/11/1997
                                               01/12/1996  31/12/1996
Zabalía Lezamiz, Jon (GV-PNV)  10/09/1996  18/01/2000
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35