Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

V Legislatura ( 1993-1996 )
Composición de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 06/07/1993
Fecha de disolución: 09/01/1996
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Pons Irazazábal, Félix (GS)  06/07/1993  09/01/1996
Portavoces Ttitulares
Albistur Marín, Xabier (GMX)  01/08/1993  31/08/1993
                                       01/11/1993  30/11/1993
                                       01/02/1994  28/02/1994
                                       01/05/1994  31/05/1994
                                       01/07/1995  31/07/1995
                                       01/11/1995  30/11/1995
Almunia Amann, Joaquín (GS)  10/05/1994  09/01/1996
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  06/07/1993  09/01/1996
Anguita González, Julio (GIU-IC)  06/07/1993  09/01/1996
Aznar López, José María (GP)  22/07/1993  09/01/1996
Chiquillo Barber, José María (GMX)  06/10/1994  31/10/1994
                                                   01/02/1995  28/02/1995
                                                   01/06/1995  30/06/1995
                                                   01/10/1995  31/10/1995
González Lizondo, Vicente (GMX)  06/07/1993  31/07/1993
                                             01/10/1993  30/10/1993
                                             01/01/1994  31/01/1994
                                             01/04/1994  30/04/1994
                                             01/10/1994  04/10/1994
Mauricio Rodríguez, José Carlos (GCC)  27/07/1995  09/01/1996
Molins i Amat, Joaquím (GC-CiU)  31/01/1995  09/01/1996
Mur Bernad, José María (GMX)  01/09/1994  30/09/1994
                                       02/01/1995  31/01/1995
                                       01/05/1995  31/05/1995
                                       01/09/1995  30/09/1995
Olarte Cullén, Lorenzo (GCC)  06/07/1993  10/07/1995
Rahola i Martínez, Pilar (GMX)  01/09/1993  30/09/1993
                                           01/12/1993  31/12/1993
                                           01/03/1994  31/03/1994
                                           01/06/1994  30/06/1994
                                           01/08/1994  31/08/1994
                                           01/12/1994  31/12/1994
                                           01/04/1995  30/04/1995
                                           01/08/1995  31/08/1995
                                           01/12/1995  31/12/1995
Rato Figaredo, Rodrigo de (GP)  06/07/1993  22/07/1993
Roca i Junyent, Miquel (GC-CiU)  06/07/1993  31/01/1995
Solchaga Catalán, Carlos (GS)  06/07/1993  07/05/1994
Portavoces Sustitutos
Aguilar Rivero, Rosa (GIU-IC)  06/07/1993  09/01/1996
Aizpún Tuero, Jesús (GP)  06/07/1993  09/01/1996
Albistur Marín, Xabier (GMX)  06/07/1993  31/07/1993
                                       01/10/1994  31/10/1994
                                       01/02/1995  28/02/1995
                                       01/06/1995  30/06/1995
                                       01/10/1995  31/10/1995
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  14/09/1993  09/01/1996
Chiquillo Barber, José María (GMX)  02/11/1994  30/11/1994
                                                   01/03/1995  31/03/1995
                                                   01/07/1995  31/07/1995
                                                   01/11/1995  30/11/1995
Fernández-Miranda y Lozana, Enrique (GP)  06/07/1993  09/01/1996
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  27/07/1993  09/01/1996
González Lizondo, Vicente (GMX)  01/07/1994  31/07/1994
Hinojosa i Lucena, Rafael (GC-CiU)  31/01/1995  12/12/1995
López Garrido, Diego (GIU-IC)  06/07/1993  09/01/1996
López Riaño, Carlos (GS)  06/07/1993  01/06/1994
Mardones Sevilla, Luis (GCC)  09/07/1993  09/01/1996
Mauricio Rodríguez, José Carlos (GCC)  06/07/1993  27/07/1995
Mohedano Fuertes, José María (GS)  06/07/1993  14/09/1993
Molins i Amat, Joaquím (GC-CiU)  06/07/1993  31/01/1995
Mur Bernad, José María (GMX)  06/07/1993  30/06/1994
                                       01/08/1994  31/08/1994
                                       01/12/1994  31/12/1994
                                       01/04/1995  30/04/1995
                                       01/08/1995  31/08/1995
                                       01/12/1995  31/12/1995
Olabarría Muñoz, Emilio (GV-PNV)  06/07/1993  27/07/1993
Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de (GP)  06/07/1993  09/01/1996
Peralta Ortega, Ricardo Fernando (GIU-IC)  06/07/1993  09/01/1996
Rahola i Martínez, Pilar (GMX)  01/09/1994  30/09/1994
                                           02/01/1995  31/01/1995
                                           01/05/1995  31/05/1995
                                           01/09/1995  30/09/1995
Rato Figaredo, Rodrigo de (GP)  22/07/1993  09/01/1996
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  06/07/1993  09/01/1996
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35