Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Composición de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 30/11/1989
Fecha de disolución: 13/04/1993
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Pons Irazazábal, Félix (GS)  30/11/1989  13/04/1993
Portavoces Ttitulares
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  30/11/1989  13/04/1993
Azkárraga Rodero, Joseba M. (GMX)  01/04/1990  31/05/1990
                                                 01/10/1990  30/11/1990
                                                 01/08/1991  30/09/1991
                                                 01/06/1992  31/07/1992
                                                 01/04/1993  13/04/1993
Aznar López, José María (GP)  30/11/1989  13/04/1993
Caso García, José Ramón (GCDS)  05/10/1991  13/04/1993
Garmendia Galbete, Koro (GMX)  01/06/1990  31/07/1990
                                         01/02/1991  31/03/1991
                                         01/10/1991  30/11/1991
González Lizondo, Vicente (GMX)  01/02/1990  31/03/1990
                                             01/12/1990  31/01/1991
                                             01/06/1991  31/07/1991
                                             01/04/1992  31/05/1992
                                             01/02/1993  31/03/1993
Mardones Sevilla, Luis (GMX)  01/09/1990  30/09/1990
                                       01/05/1991  31/05/1991
                                       01/12/1991  31/12/1991
                                       01/11/1992  30/11/1992
Martín Toval, Eduardo (GS)  30/11/1989  13/04/1993
Mendizábal Gorostiaga, Arantza (GMX)  01/10/1991  30/11/1991
                                                       01/08/1992  30/09/1992
Mur Bernad, José María (GMX)  01/08/1990  31/08/1990
                                       01/04/1991  30/04/1991
                                       01/01/1992  31/01/1992
                                       01/10/1992  31/10/1992
Pérez Bueno, Salvador (GMX)  01/02/1992  31/03/1992
                                     01/12/1992  31/01/1993
Rebollo Álvarez-Amandi, Alejandro (GCDS)  30/11/1989  15/10/1991
Roca i Junyent, Miquel (GC-CiU)  30/11/1989  13/04/1993
Rojas Marcos de la Viesca, Alejandro (GMX)  01/12/1989  31/01/1990
Sartorius Álvarez de las Asturias Bohorques, Nicolás (GIU-IC)  30/11/1989  13/04/1993
Portavoces Sustitutos
Aizpún Tuero, Jesús (GP)  30/11/1989  13/04/1993
Arnau Navarro, Francisco (GS)  30/11/1989  13/04/1993
Azkárraga Rodero, Joseba M. (GMX)  19/12/1989  01/02/1990
Beviá Pastor, José Vicente (GS)  30/11/1989  13/04/1993
Casas i Bedós, Jordi (GC-CiU)  29/05/1990  13/04/1993
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  30/11/1989  29/05/1990
Espasa Oliver, Ramón (GIU-IC)  30/11/1989  13/04/1993
Larrañaga Galdós, María Esther (GMX)  01/08/1991  30/09/1991
                                                       01/02/1992  31/03/1992
                                                       01/12/1992  31/01/1993
Larrinaga Apraiz, Jon (GMX)  01/06/1990  31/07/1990
López de Lerma i López, Josep (GC-CiU)  30/11/1989  13/04/1993
Mardones Sevilla, Luis (GMX)  01/08/1992  30/09/1992
Martínez-Campillo García, Rafael (GCDS)  19/05/1992  13/04/1993
Mendizábal Gorostiaga, Arantza (GMX)  26/02/1991  31/03/1991
                                                       01/11/1992  30/11/1992
Núñez Rodríguez, Victorino (GP)  30/11/1989  15/01/1990
Olabarría Muñoz, Emilio (GV-PNV)  30/11/1989  13/04/1993
Oliver Chirivella, Juan (GMX)  01/02/1990  28/02/1990
                                         01/08/1990  31/01/1991
                                         01/04/1991  31/05/1991
                                         01/06/1991  31/07/1991
                                         01/12/1991  31/12/1991
                                         01/01/1992  31/01/1992
                                         01/04/1992  31/05/1992
                                         01/10/1992  31/10/1992
                                         01/02/1993  31/03/1993
Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de (GP)  30/11/1989  13/04/1993
Pérez Bueno, Salvador (GMX)  01/06/1992  31/07/1992
                                     01/04/1993  13/04/1993
Ramallo García, Luis (GP)  30/11/1989  13/04/1993
Rato Figaredo, Rodrigo de (GP)  30/11/1989  13/04/1993
Revilla Rodríguez, Carlos (GMX)  30/11/1989  19/05/1992
Rojas Marcos de la Viesca, Alejandro (GMX)  01/04/1990  31/05/1990
Souto Paz, José Antonio (GCDS)  19/05/1992  13/04/1993
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35