Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

II Legislatura ( 1982-1986 )
Composición de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 23/11/1982
Fecha de disolución: 23/04/1986
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Peces-Barba Martínez, Gregorio (GS)  23/11/1982  23/04/1986
Portavoces Ttitulares
Bandrés Molet, Juan María (GMX)  23/11/1982  23/04/1986
Carrillo Solares, Santiago (GMX)  23/11/1982  18/04/1985
Fraga Iribarne, Manuel (GPP)  23/11/1982  23/04/1986
Lavilla Alsina, Landelino (GC)  23/11/1982  28/07/1983
Martín Toval, Eduardo (GS)  23/07/1985  23/04/1986
Ortiz González, Luis (GC)  27/10/1983  23/04/1986
Pérez Royo, Fernando (GMX)  18/04/1985  23/04/1986
Roca i Junyent, Miquel (GMC)  23/11/1982  23/04/1986
Rodríguez Sahagún, Agustín (GMX)  23/11/1982  23/04/1986
Sáenz Cosculluela, Javier Luis (GS)  23/11/1982  23/07/1985
Vicens i Giralt, Francesc (GMX)  23/11/1982  23/04/1986
Vizcaya Retana, Marcos (GPNV)  23/11/1982  23/04/1986
Portavoces Sustitutos
Aizpún Tuero, Jesús (GPP)  23/11/1982  23/04/1986
Cisneros Laborda, Gabriel (GC)  23/11/1982  02/02/1984
Fraile Poujade, Modesto (GPP)  23/11/1982  23/04/1986
Gasoliba i Bohm, Carles Alfred (GMC)  23/11/1982  26/07/1985
Gómez de las Roces, Hipólito (GPP)  23/11/1982  23/04/1986
Granados Calero, Francisco (GS)  23/07/1985  23/04/1986
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel (GPP)  23/11/1982  23/04/1986
Lapuerta Quintero, Álvaro de (GPP)  23/11/1982  23/04/1986
Martín Toval, Eduardo (GS)  23/11/1982  23/07/1985
Molins i Amat, Joaquím (GMC)  17/09/1985  23/04/1986
Monforte Arregui, Andoni (GPNV)  23/11/1982  23/04/1986
Núñez Pérez, Manuel (GC)  02/02/1984  23/04/1986
Ramos Pérez, Vicente (GPP)  23/11/1982  13/06/1984
Sanjuán de la Rocha, Carlos (GS)  23/07/1985  23/04/1986
Silva Cienfuegos-Jovellanos, Pedro (GS)  23/11/1982  27/04/1983
Sotillo Martí, Vicente Antonio (GS)  27/04/1983  23/07/1985
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35