Seleccione legislatura

I Legislatura ( 1979-1982 )
Composición de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 09/05/1979
Fecha de disolución: 31/08/1982
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Lavilla Alsina, Landelino (GC)  09/05/1979  31/08/1982
Portavoces Ttitulares
Aguilar Moreno, Juan Carlos (GA)  15/06/1982  31/08/1982
Aizpún Tuero, Jesús (GMX)  09/05/1979  27/08/1979
Arredonda Crecente, Miguel Angel (GA)  12/02/1980  15/06/1982
Bandrés Molet, Juan María (GMX)  09/05/1979  27/08/1979
Benegas Haddad, José María (GSV)  09/05/1979  10/03/1980
Clavero Arévalo, Manuel Francisco (GC)  09/05/1979  27/08/1979
Fernández Fernández, Andrés (GS)  09/05/1979  27/08/1979
Fraga Iribarne, Manuel (GCD)  09/05/1979  31/08/1982
García Pérez, José (GC)  09/05/1979  27/09/1979
Gómez de las Roces, Hipólito (GMX)  09/05/1979  27/08/1979
Guerra González, Alfonso (GS)  09/05/1979  03/11/1981
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel (GC)  18/11/1980  03/12/1981
Jiménez Blanco, Antonio (GC)  09/05/1979  13/10/1980
Lamo de Espinosa Michel de Champourcin, Jaime (GC)  03/12/1981  31/08/1982
Lluch Martín, Ernest (GSC)  23/04/1980  03/11/1981
Martín Toval, Eduardo (GSC)  09/05/1979  26/03/1980
Molins i Amat, Joaquím (GC)  09/05/1979  27/08/1979
Piñar López, Blas (GMX)  09/05/1979  27/08/1979
Pi-Suñer Cuberta, Josep (GMX)  09/05/1979  27/08/1979
Roca i Junyent, Miquel (GMC)  09/05/1979  31/08/1982
Rojas Marcos de la Viesca, Alejandro (GA)  09/05/1979  12/02/1980
Sáenz Cosculluela, Javier Luis (GS)  03/11/1981  31/08/1982
Sagaseta Cabrera, Fernando (GMX)  09/05/1979  27/08/1979
Solchaga Catalán, Carlos (GSV)  22/04/1980  31/08/1982
Solé Tura, Jordi (GCO)  09/05/1979  31/08/1982
Verde i Aldea, Josep (GSC)  03/11/1981  31/08/1982
Vizcaya Retana, Marcos (GPNV)  09/05/1979  31/08/1982
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35