Seleccione legislatura

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Composición de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 01/08/1977
Fecha de disolución: 02/01/1979
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Álvarez de Miranda y Torres, Fernando (GUCD)  01/08/1977  02/01/1979
Portavoces Ttitulares
Alavedra i Moner, Maciá (GMC)  01/08/1977  02/01/1979
Arzálluz Antía, Xabier (GPNV)  01/08/1977  02/01/1979
Calvo-Sotelo Bustelo, Leopoldo (GUCD)  01/08/1977  02/01/1979
Carrillo Solares, Santiago (GCO)  01/08/1977  02/01/1979
Fraga Iribarne, Manuel (GAP)  01/08/1977  02/01/1979
Fuejo Lago, Donato (GMX)  01/08/1977  23/09/1978
González Márquez, Felipe (GS)  01/08/1977  02/01/1979
Morodo Leoncio, Raúl (GMX)  01/08/1977  02/01/1979
Pérez-Llorca Rodrigo, José Pedro (GUCD)  07/12/1977  02/01/1979
Ramos i Molins, Francesc (GSC)  01/08/1977  02/01/1979
Roca i Junyent, Miquel (GMC)  01/08/1977  02/01/1979
Vizcaya Retana, Marcos (GPNV)  01/08/1977  02/01/1979
Portavoces Sustitutos
Ajuriaguerra Ochandiano, Juan (GMCV)  01/08/1977  14/10/1977
                                                    (GPNV)  24/10/1977  25/08/1978
Arana Pelegrí, Joaquín (GMC)  01/08/1977  01/03/1978
Camacho Zancada, Blas (GUCD)  07/12/1977  02/01/1979
Cuerda Montoya, José Angel (GPNV)  01/08/1977  02/01/1979
Fernández de la Mora y Mon, Gonzalo (GAP)  01/08/1977  02/01/1979
Fuente y de la Fuente, Licinio de la (GAP)  01/08/1977  02/01/1979
Gallego Bezares, Ignacio (GCO)  01/08/1977  02/01/1979
Gastón Sanz, Emilio (GMX)  27/09/1978  02/01/1979
Guerra González, Alfonso (GS)  01/08/1977  02/01/1979
Lapuerta Quintero, Álvaro de (GAP)  01/08/1977  02/01/1979
Martín Toval, Eduardo (GSC)  01/02/1978  02/01/1979
Múgica Herzog, Enrique (GS)  01/08/1977  02/01/1979
Obiols i Germá, Josep María (GSC)  01/08/1977  02/01/1979
Peces-Barba Martínez, Gregorio (GS)  01/08/1977  02/01/1979
Silva Muñoz, Federico (GAP)  01/08/1977  02/01/1979
Solana Madariaga, Javier (GS)  01/08/1977  02/01/1979
Solé Tura, Jordi (GCO)  01/08/1977  02/01/1979
Tamames Gómez, Ramón (GCO)  01/08/1977  02/01/1979
Viana Santa Cruz, Jesús María (GUCD)  01/08/1977  02/01/1979
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Letrado Mayor. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35