Seleccione legislatura

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición Actual de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 02/08/2016
Fecha Alta
Presidenta
Pastor Julián, Ana María (GP)  02/08/2016
Portavoces titulares
Baldoví Roda, Joan (GMx)  01/11/2018
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  02/08/2016
Girauta Vidal, Juan Carlos (GCs)  02/08/2016
Lastra Fernández, Adriana (GS)  19/06/2018
Montero Gil, Irene María (GCUP-EC-EM)  20/02/2017
Montserrat Montserrat, Dolors (GP)  27/07/2018
Tardà i Coma, Joan (GER)  02/08/2016
Portavoces adjuntos
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-EM)  20/02/2017
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  02/08/2016
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  27/07/2018
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  27/07/2018
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  02/08/2016
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-EM)  02/08/2016
Hernanz Costa, Sofía (GS)  19/06/2018
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  05/12/2016
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  27/07/2018
Martín González, Lucía (GCUP-EC-EM)  18/01/2018
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  01/12/2018
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  02/08/2016
Roldán Monés, Antonio (GCs)  02/08/2016
Rufián Romero, Gabriel (GER)  02/08/2016
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  20/06/2017
Simancas Simancas, Rafael (GS)  20/06/2017
Villegas Pérez, José Manuel (GCs)  02/08/2016
Zaragoza Alonso, José (GS)  19/06/2018
Portavoces sustitutos
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  30/11/2016
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM)  02/07/2018
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM)  07/03/2017
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  02/08/2016
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  27/07/2018
Hoyo Juliá, Belén (GP)  27/07/2018
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando (GP)  27/07/2018
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  27/07/2018
Peña Camarero, Esther (GS)  19/06/2018
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  19/06/2018
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  27/07/2018
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  26/08/2016
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35