Seleccione legislatura

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 24/06/2008
Fecha de disolución: 13/12/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Bono Martínez, José (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Vicepresidenta Primera
Cunillera i Mestres, Teresa (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Vicepresidenta Segunda
Pastor Julián, Ana María (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Secretario Primero
Barrero López, Jaime Javier (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Secretario Segundo
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Vocales
Acebes Paniagua, Ángel Jesús (GP)  24/06/2008  14/06/2011
Alonso Aranegui, Alfonso (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Alonso Suárez, José Antonio (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Ayllón Manso, José Luis (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Báñez García, María Fátima (GP)  22/01/2010  13/12/2011
                                               24/06/2008  24/07/2009
                                               29/07/2009  18/01/2010
Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV))  24/06/2008  13/12/2011
Blanco López, José (GS)  24/06/2008  18/06/2009
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Cervera Soto, Santiago (GP)  24/06/2008  06/05/2011
Colldeforns i Sol, Mª Montserrat (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Cuadrado Bausela, Jesús (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Cuesta Martínez, Álvaro (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  24/06/2008  13/12/2011
Encina Ortega, Salvador de la (GS)  24/06/2008  18/06/2009
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))  24/06/2008  13/12/2011
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  15/07/2009  21/07/2009
Fernández Díaz, Jorge (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Fernández González, Daniel (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS)  24/06/2008  13/12/2011
García-Tizón López, Arturo (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Gastón Menal, Marta (GS)  18/06/2009  13/12/2011
González Pons, Esteban (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Guerra González, Alfonso (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Hermosín Bono, Carmen (GS)  24/06/2008  20/07/2011
Hernando Vera, Antonio (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  26/09/2011  13/12/2011
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  24/06/2008  18/06/2009
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  21/07/2009  13/12/2011
                                                             24/06/2008  28/01/2009
                                                             29/01/2009  15/07/2009
Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)  24/07/2009  29/07/2009
Llamazares Trigo, Gaspar (GER-IU-ICV)  24/06/2008  13/12/2011
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  30/06/2011  13/12/2011
Macias Arau, Pere (GC-CiU)  24/06/2008  26/09/2011
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  18/06/2009  13/12/2011
Martínez López, Cándida (GS)  21/07/2008  13/12/2011
Mato Adrover, Ana (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Membrado Giner, Jesús (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Morán Fernández, Hugo Alfonso (GS)  18/06/2009  13/12/2011
Nadal Belda, Álvaro María (GP)  18/01/2010  22/01/2010
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  15/07/2011  13/12/2011
                                                         24/06/2008  14/07/2011
Palma i Muñoz, Montserrat (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)  20/07/2011  13/12/2011
Rajoy Brey, Mariano (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Ridao i Martín, Joan (GER-IU-ICV)  24/06/2008  13/12/2011
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  24/06/2008  18/07/2008
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS)  24/06/2008  19/04/2009
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  14/07/2011  15/07/2011
                                                                   28/01/2009  29/01/2009
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Torres Mora, José Andrés (GS)  18/06/2009  13/12/2011
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Valenciano Martínez-Orozco, María Elena (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Vera Pro, Juan Carlos (GP)  30/06/2011  13/12/2011
Villalobos Talero, Celia (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Villar García-Moreno, Francisco José (GP)  24/06/2008  26/10/2011
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Vocales Suplentes
Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)  13/01/2009  14/01/2009
Alegria Continente, María Pilar (GS)  25/05/2011  13/12/2011
Alique López, Jesús (GS)  18/06/2009  13/12/2011
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)  30/06/2011  13/12/2011
Arias Cañete, Miguel (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Arístegui y San Román, Gustavo Manuel de (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  15/07/2009  13/12/2011
                                               24/06/2008  13/07/2009
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  24/06/2008  13/12/2011
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  24/06/2008  13/12/2011
Barranco Gallardo, Juan Antonio (GS)  24/06/2008  25/05/2011
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Blanco Terán, Rosa Delia (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Buenaventura Puig, María Nuria (GER-IU-ICV)  03/12/2010  28/09/2011
Calabuig Rull, Joan (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Cuevas Delgado, Antonio (GS)  18/06/2009  13/12/2011
Díez González, Rosa María (GMx)  24/06/2008  13/12/2011
Encina Ortega, Salvador de la (GS)  18/06/2009  13/12/2011
Esteve Ortega, Esperança (GS)  18/06/2009  13/12/2011
Fidalgo Francisco, Alberto (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Fuentes Pacheco, Ana María (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Grande Pesquero, Pilar (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  24/06/2008  24/04/2009
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  24/06/2008  28/10/2010
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  24/06/2008  26/09/2011
Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)  19/08/2010  30/06/2011
Lassalle Ruiz, José María (GP)  14/01/2009  13/12/2011
                                             24/06/2008  13/01/2009
López Águeda, Óscar (GS)  24/06/2008  25/05/2011
López Aguilar, Juan Fernando (GS)  24/06/2008  18/06/2009
López i Chamosa, Isabel (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  24/06/2008  30/06/2011
Macias Arau, Pere (GC-CiU)  26/09/2011  13/12/2011
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  24/06/2008  18/06/2009
Martínez López, Cándida (GS)  24/06/2008  21/07/2008
Matarí Sáez, Juan José (GP)  30/06/2011  13/12/2011
Merino Delgado, Jesús (GP)  24/06/2008  19/04/2010
Merino López, Rafael (GP)  13/07/2009  15/07/2009
Michavila Núñez, José María (GP)  24/06/2008  03/09/2009
Mingo Zapatero, Mario (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Moneo Díez, María Sandra (GP)  30/06/2011  13/12/2011
Montón Giménez, Carmen (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Moragas Sánchez, Jorge (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Moraleda Quílez, Fernando (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Morano Masa, Juan (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Moreno Bonilla, Juan Manuel (GP)  15/07/2009  13/12/2011
                                                 24/06/2008  13/07/2009
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Muñoz González, Pedro José (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Nadal Belda, Álvaro María (GP)  30/06/2011  13/12/2011
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  24/06/2008  13/12/2011
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Pezzi Cereto, Manuel (GS)  26/04/2010  13/12/2011
Posada Moreno, Jesús (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Quijano González, Jesús (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  22/01/2010  13/12/2011
                                       24/06/2008  18/01/2010
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  24/06/2008  13/12/2011
Rudi Úbeda, Luisa Fernanda (GP)  24/06/2008  20/06/2011
Sáez Jubero, Àlex (GS)  25/05/2011  13/12/2011
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  11/07/2011  13/12/2011
                                         24/06/2008  11/07/2011
Sánchez Rubio, María José (GS)  24/06/2008  21/04/2010
Serna Masiá, Juana (GS)  15/04/2010  13/12/2011
Simancas Simancas, Rafael (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Tardà i Coma, Joan (GER-IU-ICV)  24/06/2008  13/12/2011
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  13/07/2009  15/07/2009
Tarruella Tomàs, María Concepció (GC-CiU)  11/07/2011  11/07/2011
Tomé Muguruza, Baudilio (GP)  30/06/2011  13/12/2011
Unzalu Pérez de Eulate, Pilar (GS)  24/06/2008  08/05/2009
Uriarte Ayala, Ignacio (GP)  18/01/2010  22/01/2010
Vallès Vives, Francesc (GS)  24/06/2008  13/12/2011
Vera Pro, Juan Carlos (GP)  24/06/2008  30/06/2011
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35