Seleccione legislatura

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Composición de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 03/06/2004
Fecha de disolución: 01/04/2008
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Marín González, Manuel (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Vicepresidentes Primeros
Calvo Poyato, Carmen (GS)  18/07/2007  01/04/2008
Chacón Piqueras, Carme (GS)  03/06/2004  11/07/2007
Vicepresidentes Segundos
Cisneros Laborda, Gabriel (GP)  03/06/2004  27/07/2007
Martínez Sieso, José Joaquín (GP)  31/07/2007  01/04/2008
Secretario Primero
Barrero López, Jaime Javier (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Secretaria Segunda
Sainz García, María Jesús (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Vocales
Aburto Baselga, Mª Rosario Fátima (GS)  18/12/2006  01/04/2008
Acebes Paniagua, Ángel Jesús (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  11/07/2007  01/04/2008
Aranda Álvarez, Elviro (GS)  08/08/2006  09/08/2006
Arenas Bocanegra, Francisco Javier (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV))  11/07/2007  01/04/2008
Blanco López, José (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Blanco Terán, Rosa Delia (GS)  08/08/2006  09/08/2006
Burgo Tajadura, Jaime Ignacio del (GP)  03/06/2004  27/07/2005
                                                             07/09/2006  01/04/2008
                                                             29/07/2005  10/08/2006
Calvo Poyato, Carmen (GS)  11/07/2007  18/07/2007
Castelló Boronat, Fernando Vicente (GP)  03/08/2006  09/08/2006
Castro Masaveu, Alicia (GP)  18/07/2007  01/04/2008
Cerdà Argent, Agustí (GER-ERC)  16/11/2006  24/01/2007
                                   29/01/2007  01/04/2008
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  03/06/2004  10/08/2006
                                                 07/09/2006  01/04/2008
Cuadrado Bausela, Jesús (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Cuesta Martínez, Álvaro (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Cunillera i Mestres, Teresa (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  10/08/2006  07/09/2006
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  03/06/2004  24/01/2005
                                                   05/09/2005  16/01/2006
                                                   10/07/2006  23/01/2007
                                                   13/02/2007  01/04/2008
                                                   17/01/2006  17/01/2006
                                                   27/01/2005  27/07/2005
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  27/07/2005  29/07/2005
Encina Ortega, Salvador de la (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Erias Rey, Antonio (GP)  10/08/2006  07/09/2006
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))  03/06/2004  01/04/2008
Estrella Pedrola, Rafael (GS)  03/06/2004  08/08/2006
                                           09/08/2006  11/12/2006
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  19/07/2006  21/07/2006
                                               24/01/2006  26/01/2006
Fernández Díaz, Jorge (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Fernández González, Daniel (GS)  27/08/2007  04/09/2007
Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Folgado Blanco, José (GP)  30/07/2007  31/07/2007
García Díez, Joaquín María (GP)  10/08/2006  07/09/2006
García Suárez, Mª Carme (GIU-ICV)  24/01/2007  25/01/2007
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Guinart Solá, Josep María (GC-CiU)  27/07/2005  23/08/2005
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  03/06/2004  03/08/2006
                                                         09/08/2006  01/04/2008
Hernando Vera, Antonio (GS)  11/07/2007  01/04/2008
Herrera Torres, Joan (GIU-ICV)  11/07/2007  01/04/2008
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  16/01/2006  17/01/2006
                                   17/01/2006  10/07/2006
                                   23/01/2007  13/02/2007
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  18/07/2007  01/04/2008
Lasagabaster Olazábal, Begoña (GMx)  03/06/2004  24/01/2006
                                                     21/07/2006  01/04/2008
                                                     26/01/2006  19/07/2006
Llamazares Trigo, Gaspar (GIU-ICV)  03/06/2004  24/01/2007
                                           25/01/2007  01/04/2008
López Garrido, Diego (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Malaret García, Elisenda (GS)  03/06/2004  27/08/2007
                                           04/09/2007  01/04/2008
Maldonado i Gili, Josep (GC-CiU)  23/08/2005  05/09/2005
                                         30/07/2007  31/07/2007
Martínez-Pujalte López, Vicente (GP)  03/06/2004  10/08/2006
                                                         07/09/2006  01/04/2008
Mendizábal Gorostiaga, Arantza (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Muñoz González, Pedro José (GS)  11/07/2007  01/04/2008
Palma i Muñoz, Montserrat (GS)  03/06/2004  08/08/2006
                                             09/08/2006  01/04/2008
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  11/07/2007  01/04/2008
Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)  03/06/2004  04/05/2006
Pozuelo Meño, María Isabel (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Puig Cordón, Joan (GER-ERC)  12/07/2007  01/04/2008
Puigcercós i Boixassa, Joan (GER-ERC)  03/06/2004  16/11/2006
Rajoy Brey, Mariano (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Rivero Baute, Paulino (GCC-NC)  03/06/2004  25/06/2007
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMx)  10/07/2007  01/04/2008
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  17/07/2007  18/07/2007
Salom Coll, María (GP)  03/06/2004  17/07/2007
                             18/07/2007  01/04/2008
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Tardà i Coma, Joan (GER-ERC)  24/01/2007  29/01/2007
Torme Pardo, Ana (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Torres Balaguer, Ricardo (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Vilajoana Rovira, Jordi (GC-CiU)  10/07/2007  30/07/2007
                                         24/01/2005  27/01/2005
                                         31/07/2007  01/04/2008
Villalobos Talero, Celia (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  04/05/2006  01/04/2008
Zaplana Hernández-Soro, Eduardo (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Vocales Suplentes
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  07/09/2004  11/07/2007
Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)  03/06/2004  03/08/2006
                                                   07/09/2006  01/04/2008
                                                   09/08/2006  14/08/2006
Arias Cañete, Miguel (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Arístegui y San Román, Gustavo Manuel de (GP)  03/06/2004  30/07/2007
                                                                           31/07/2007  01/04/2008
Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Atencia Robledo, Manuel (GP)  03/06/2004  11/07/2006
                                         13/07/2006  19/07/2006
                                         20/07/2006  24/01/2007
                                         25/01/2007  28/02/2007
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  03/06/2004  17/07/2007
                                               18/07/2007  01/04/2008
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  11/07/2007  01/04/2008
Azpiroz Villar, José Eugenio (GP)  03/06/2004  19/07/2006
                                                   20/07/2006  30/07/2007
                                                   31/07/2007  28/12/2007
Báñez García, María Fátima (GP)  30/07/2007  31/07/2007
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  14/11/2007  01/04/2008
Barrachina Ros, Miguel (GP)  17/07/2007  18/07/2007
Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV))  03/06/2004  25/01/2005
                                             09/02/2005  11/01/2006
                                             24/01/2006  10/07/2006
                                             26/07/2006  25/08/2006
                                             29/08/2006  11/07/2007
Benzal Román, Raimundo (GS)  19/06/2007  01/04/2008
Camarero Benítez, Susana (GP)  16/01/2006  19/01/2006
Castelló Boronat, Fernando Vicente (GP)  24/07/2007  25/07/2007
Castillejo Hernández, Carolina (GS)  11/07/2007  01/04/2008
Castro Masaveu, Alicia (GP)  03/06/2004  16/01/2006
                                       19/01/2006  18/07/2007
Colldeforns i Sol, Mª Montserrat (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Contreras Pérez, Francisco (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Díaz Díaz, Manuel Ceferino (GS)  03/06/2004  07/09/2004
                                               11/07/2007  01/04/2008
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  19/07/2005  21/07/2005
                                                     24/01/2007  25/01/2007
Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP)  03/06/2004  19/07/2005
                                               21/07/2005  25/08/2006
                                               29/08/2006  24/08/2007
                                               29/08/2007  01/04/2008
Fajarnés Ribas, Enrique (GP)  17/07/2007  18/07/2007
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  04/08/2006  11/08/2006
Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio (GP)  28/12/2007  01/04/2008
Folgado Blanco, José (GP)  31/07/2007  28/12/2007
Fuentes Pacheco, Ana María (GS)  09/01/2008  01/04/2008
                                               11/07/2007  04/01/2008
García Díez, Joaquín María (GP)  24/08/2007  29/08/2007
García Suárez, Mª Carme (GIU-ICV)  11/07/2007  25/07/2007
Gómez Darmendrail, Javier (GP)  28/12/2007  01/04/2008
Gómez Santamaría, Mª Gloria (GS)  03/06/2004  01/04/2008
González Vázquez, Sebastián (GP)  18/07/2007  01/04/2008
Grau i Buldú, Pere (GC-CiU)  18/07/2005  05/09/2005
Guerra González, Alfonso (GS)  18/06/2004  01/04/2008
Guinart Solá, Josep María (GC-CiU)  09/08/2004  11/08/2004
                                             11/08/2006  24/08/2006
                                             27/01/2005  08/02/2005
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  11/07/2007  01/04/2008
Hernando Vera, Antonio (GS)  04/05/2006  11/07/2007
Herrera Torres, Joan (GIU-ICV)  03/06/2004  11/07/2007
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  10/07/2006  18/07/2006
                                   10/07/2007  01/04/2008
                                   20/08/2004  26/08/2004
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  30/03/2007  18/07/2007
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  14/08/2006  07/09/2006
                                                 19/07/2005  21/07/2005
                                                 19/07/2006  20/07/2006
López Águeda, Óscar (GS)  03/06/2004  01/04/2008
López i Chamosa, Isabel (GS)  03/06/2004  01/04/2008
López Rodríguez, María Pilar (GS)  11/07/2007  01/04/2008
Louro Goyanes, Antonio (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  11/07/2007  01/04/2008
Maldonado i Gili, Josep (GC-CiU)  16/01/2006  10/07/2006
Mardones Sevilla, Luis (GCC-NC)  03/06/2004  26/06/2007
                                      (GMx)  10/07/2007  01/04/2008
Martínez Sanjuán, Ángel (GS)  03/06/2004  04/05/2006
Martínez Sieso, José Joaquín (GP)  18/07/2007  31/07/2007
Mas i Estela, Manuel (GS)  03/06/2004  18/06/2004
                                   11/07/2007  01/04/2008
Membrado Giner, Jesús (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Michavila Núñez, José María (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Muñoz de Diego, María Montserrat (GIU-ICV)  25/07/2007  01/04/2008
Muñoz González, Pedro José (GS)  04/05/2006  11/07/2007
Navarro Casillas, Isaura (GIU-ICV)  11/07/2007  01/04/2008
Ojo Torres, José Luis del (GP)  28/12/2007  01/04/2008
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  10/07/2006  18/07/2006
                                         11/01/2006  24/01/2006
                                         11/07/2007  01/04/2008
                                         25/01/2005  09/02/2005
                                         25/08/2006  29/08/2006
Oliva i Peña, Georgina (GER-ERC)  10/01/2008  11/01/2008
Oltra Torres, María Asunción (GP)  19/07/2006  20/07/2006
                                                   30/07/2007  31/07/2007
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  10/07/2007  14/11/2007
Padilla Carballada, Julio (GP)  03/06/2004  23/01/2007
                                             25/01/2007  01/04/2008
Pastor Julián, Ana María (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  03/06/2004  11/07/2007
Posada Moreno, Jesús (GP)  23/01/2007  25/01/2007
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)  03/06/2004  19/07/2005
                                                       18/07/2007  24/07/2007
                                                       20/07/2006  23/01/2007
                                                       21/07/2005  19/07/2006
                                                       25/01/2007  17/07/2007
                                                       25/07/2007  01/04/2008
Puig Cordón, Joan (GER-ERC)  03/06/2004  12/07/2007
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)  30/07/2007  31/07/2007
Ramón Torres, Jordi (GER-ERC)  11/01/2008  01/04/2008
                                 12/07/2007  10/01/2008
Rascón Ortega, Juan Luis (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMx)  03/06/2004  04/08/2006
                                                   11/08/2006  10/07/2007
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  18/07/2007  30/07/2007
                                                               23/01/2007  25/01/2007
                                                               31/07/2007  28/12/2007
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  24/01/2005  27/01/2005
                                         24/08/2006  01/04/2008
Saura García, Pedro (GS)  03/06/2004  04/06/2007
Sevilla Segura, Jordi (GS)  11/07/2007  01/04/2008
Soravilla Fernández, Roberto (GP)  11/07/2006  13/07/2006
                                                   19/07/2006  20/07/2006
Tardà i Coma, Joan (GER-ERC)  12/07/2007  01/04/2008
Tomé Muguruza, Baudilio (GP)  25/08/2006  29/08/2006
Torres Mora, José Andrés (GS)  04/01/2008  09/01/2008
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  03/06/2004  01/04/2008
Uría Etxebarría, Margarita (GV (EAJ-PNV))  18/07/2006  26/07/2006
Utrera Mora, Francisco (GP)  03/08/2006  09/08/2006
Vallès Vives, Francesc (GS)  03/06/2004  01/04/2008
Vera Pro, Juan Carlos (GP)  18/07/2007  01/04/2008
Vilajoana Rovira, Jordi (GC-CiU)  03/06/2004  09/08/2004
                                         05/09/2005  16/01/2006
                                         05/09/2006  10/07/2007
                                         08/02/2005  18/07/2005
                                         11/08/2004  20/08/2004
                                         18/07/2006  11/08/2006
                                         26/08/2004  24/01/2005
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  03/06/2004  04/05/2006
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35