Seleccione legislatura

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Composición de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 10/06/1996
Fecha de disolución: 05/04/2000
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Vicepresidente Primero
Fernández-Miranda y Lozana, Enrique (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Vicepresidente Segundo
Marcet i Morera, Joan (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Secretarios Primeros
Companys Sanfeliu, Ramón (GC-CiU)  13/07/1999  05/04/2000
López de Lerma i López, Josep (GC-CiU)  10/06/1996  13/07/1999
Secretario Segundo
Beviá Pastor, José Vicente (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Vocales
Acebes Paniagua, Ángel Jesús (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Aguilar Rivero, Rosa (GIU)  10/06/1996  21/09/1999
Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)  26/02/1997  05/04/2000
Alcaraz Masats, Luis Felipe (GIU)  10/06/1996  05/04/2000
Almunia Amann, Joaquín (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Álvarez-Cascos Fernández, Francisco (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  10/06/1996  05/04/2000
Anguita González, Julio (GIU)  10/06/1996  05/04/2000
Arias-Salgado Montalvo, Rafael (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Aroz Ibáñez, Mercedes (GS)  10/06/1996  19/06/1998
Aznar López, José María (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Barrios Curbelo, María Bernarda (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Benegas Haddad, José María (GS)  10/06/1996  03/12/1997
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  10/06/1996  24/01/1997
Borrell Fontelles, Josep (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Burgo Tajadura, Jaime Ignacio del (GP)  24/01/1997  05/04/2000
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  10/06/1996  19/06/1998
Castellano Cardalliaguet, Pablo (GIU)  19/01/1998  05/04/2000
Cercas Alonso, Alejandro (GS)  10/06/1996  03/12/1997
Chiquillo Barber, José María (GMX)  10/06/1996  02/01/1998
Císcar Casabán, Ciprià (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Cisneros Laborda, Gabriel (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Companys Sanfeliu, Ramón (GC-CiU)  07/07/1999  13/07/1999
Cuesta Martínez, Alvaro (GS)  10/06/1996  03/12/1997
Cunillera i Mestres, Teresa (GS)  19/06/1998  05/04/2000
Díez de Baldeón García, Clementina (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GS)  03/12/1997  05/04/2000
Fernández de la Vega Sanz, María Teresa (GS)  03/12/1997  05/04/2000
Fernández González, María Mercedes (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  26/10/1999  05/04/2000
González Márquez, Felipe (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Grandes Pascual, Luis de (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Griñán Martínez, José Antonio (GS)  10/06/1996  19/06/1998
Guerra González, Alfonso (GS)  10/06/1996  03/12/1997
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Lapuerta Quintero, Alvaro de (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Leguina Herrán, Joaquín (GS)  03/12/1997  05/04/2000
López de Lerma i López, Josep (GC-CiU)  13/07/1999  05/04/2000
López-Amor García, Fernando (GP)  10/06/1996  10/02/1997
Martínez Noval, Luis (GS)  19/06/1998  05/04/2000
Mauricio Rodríguez, José Carlos (GCC)  10/06/1996  05/04/2000
Mayor Oreja, Jaime (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Michavila Núñez, José María (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Molins i Amat, Joaquím (GC-CiU)  10/06/1996  05/04/2000
Moreno Monrove, Sergio (GS)  19/06/1998  05/04/2000
Núñez Pérez, Manuel (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de (GP)  10/06/1996  01/07/1999
Perales Pizarro, Alfonso (GS)  03/12/1997  05/04/2000
Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)  03/12/1997  05/04/2000
Rajoy Brey, Mariano (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Rato Figaredo, Rodrigo de (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Recoder i Miralles, Lluís Miquel (GC-CiU)  10/06/1996  07/07/1999
Ríos Martínez, Pedro Antonio (GIU)  10/06/1996  05/04/2000
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMX)  02/01/1998  05/04/2000
Rubiales Torrejón, Amparo (GS)  10/06/1996  03/12/1997
Sainz García, María Jesús (GP)  01/07/1999  05/04/2000
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  10/06/1996  07/07/1999
Santiso del Valle, Mariano César (GIU)  21/09/1999  05/04/2000
Saura Laporta, Joan (GIU-IC)  10/06/1996  28/10/1997
Serra Serra, Narcís (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Serrano Vinué, Antonio Jesús (GP)  10/06/1996  23/10/1999
Silva Sánchez, Manuel José (GC-CiU)  07/07/1999  05/04/2000
Tocino Biscarolasaga, Isabel (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Vocales Suplentes
Aguilar Rivero, Rosa (GIU)  21/09/1999  05/04/2000
Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)  10/06/1996  26/02/1997
Alberdi Alonso, Cristina (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Amador Millán, María Ángeles (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Barrionuevo Peña, José (GS)  10/06/1996  09/09/1998
Belloch Julbe, Juan Alberto (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  24/01/1997  05/04/2000
Blázquez Sánchez, Feliciano (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Burballa i Campabadal, Ricard (GC-CiU)  10/06/1996  07/07/1999
Burgo Tajadura, Jaime Ignacio del (GP)  10/09/1996  24/01/1997
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  15/10/1998  05/04/2000
Campo Casasús, Carmen del (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)  01/12/1999  05/04/2000
Castellano Cardalliaguet, Pablo (GIU)  10/06/1996  19/01/1998
Cercas Alonso, Alejandro (GS)  03/12/1997  21/06/1999
Companys Sanfeliu, Ramón (GC-CiU)  10/06/1996  07/07/1999
Costa Costa, Antonio (GS)  10/06/1996  03/12/1997
Cuesta Martínez, Alvaro (GS)  03/12/1997  05/04/2000
Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GS)  10/06/1996  03/12/1997
Estrella Pedrola, Rafael (GS)  14/12/1999  05/04/2000
Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Frutos Gras, Francisco (GIU)  10/06/1996  05/04/2000
Gámir Casares, Luis (GP)  08/11/1996  05/04/2000
Gil i Miró, Carme Laura (GC-CiU)  07/07/1999  29/11/1999
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  10/06/1996  26/10/1999
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  10/06/1996  05/04/2000
Gortázar Echeverría, Guillermo (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Griñán Martínez, José Antonio (GS)  19/06/1998  05/04/2000
Guardans i Cambó, Ignasi (GC-CiU)  01/12/1999  05/04/2000
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos (GP)  16/06/1997  05/04/2000
Hernández Moltó, Juan Pedro (GS)  10/06/1996  22/10/1999
Homs i Ferret, Francesc (GC-CiU)  10/06/1996  20/01/1999
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  19/07/1999  05/04/2000
Leguina Herrán, Joaquín (GS)  10/06/1996  03/12/1997
Leiva Díez, Ana Isabel (GS)  10/06/1996  05/04/2000
López Garrido, Diego (GMX)  22/12/1999  05/04/2000
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Mardones Sevilla, Luis (GCC)  10/06/1996  05/04/2000
Martín Villa, Rodolfo (GP)  10/06/1996  10/02/1997
Martínez Noval, Luis (GS)  03/12/1997  19/06/1998
Martínez Saiz, Teófila (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Martínez-Pujalte López, Vicente (GP)  26/10/1999  05/04/2000
Mato Adrover, Ana (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Moya Milanés, Pedro (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Muñoz-Alonso y Ledo, Alejandro (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Nadal i Malé, Joan Miquel (GC-CiU)  10/06/1996  19/07/1999
Narbona Ruiz, Cristina (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Navas Amores, José (GIU)  10/06/1996  05/04/2000
Núñez Casal, José Luis (GIU)  21/09/1999  05/04/2000
Ollero Tassara, Andrés (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Ortiz González, Luis (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Peralta Ortega, Ricardo Fernando (GMX)  02/01/1998  22/12/1999
                                                          (GIU-IC)  10/06/1996  11/07/1997
Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)  10/06/1996  03/12/1997
Posada Moreno, Jesús (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Puig i Olivé, Lluís María de (GS)  21/06/1999  05/04/2000
Ramallo García, Luis (GP)  10/06/1996  08/10/1996
Recoder i Miralles, Lluís Miquel (GC-CiU)  07/07/1999  04/11/1999
Riera Madurell, María Teresa (GS)  03/12/1997  05/04/2000
Robles Fraga, José María (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMX)  10/06/1996  02/01/1998
Rodríguez Zapatero, José Luis (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  01/07/1999  05/04/2000
Romero González, Joan (GS)  10/06/1996  03/12/1997
Rubiales Torrejón, Amparo (GS)  03/12/1997  05/04/2000
Rupérez Rubio, Francisco Javier (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Sabanés Nadal, Inés (GIU)  19/01/1998  03/09/1999
Sainz García, María Jesús (GP)  10/06/1996  01/07/1999
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  07/07/1999  05/04/2000
Santiso del Valle, Mariano César (GIU)  10/06/1996  21/09/1999
Silva Sánchez, Manuel José (GC-CiU)  25/01/1999  07/07/1999
Solé Tura, Jordi (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Trías de Bes i Serra, Josep María (GP)  10/06/1996  29/07/1996
Trías Sagnier, Jorge (GP)  16/06/1997  05/04/2000
Urán González, Presentación (GIU)  11/07/1997  05/04/2000
Vera Pro, Juan Carlos (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Villalobos Talero, Celia (GP)  10/06/1996  05/04/2000
Yáñez-Barnuevo García, Luis (GS)  10/06/1996  05/04/2000
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35