Seleccione legislatura

V Legislatura ( 1993-1996 )
Composición de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 10/09/1993
Fecha de disolución: 27/03/1996
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Pons Irazazábal, Félix (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Vicepresidente Primero
Beviá Pastor, José Vicente (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Vicepresidente Segundo
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Secretario Primero
López de Lerma i López, Josep (GC-CiU)  10/09/1993  27/03/1996
Secretario Segundo
Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Vocales
Aguilar Rivero, Rosa (GIU-IC)  10/09/1993  27/03/1996
Aizpún Tuero, Jesús (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Albistur Marín, Xabier (GMX)  10/09/1993  27/03/1996
Almunia Amann, Joaquín (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Álvarez-Cascos Fernández, Francisco (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  10/09/1993  27/03/1996
Anguita González, Julio (GIU-IC)  10/09/1993  27/03/1996
Arenas Bocanegra, Francisco Javier (GP)  10/09/1993  07/06/1994
Arnau Navarro, Francisco (GS)  28/06/1994  27/03/1996
Aznar López, José María (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Barrionuevo Peña, José (GS)  04/07/1995  27/03/1996
Benegas Haddad, José María (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Caballero Álvarez, Abel Ramón (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Cercas Alonso, Alejandro (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Císcar Casabán, Ciprià (GS)  04/07/1995  27/03/1996
Clotas Cierco, Salvador (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  27/06/1994  27/03/1996
Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Fernández Norniella, José Manuel (GP)  04/07/1995  27/03/1996
Fernández-Miranda y Lozana, Enrique (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Frías Navarrete, Milagros (GS)  10/09/1993  27/03/1996
García-Arreciado Batanero, Jenaro (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Guerra González, Alfonso (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Hinojosa i Lucena, Rafael (GC-CiU)  09/01/1995  12/12/1995
Lapuerta Quintero, Álvaro de (GP)  10/09/1993  27/03/1996
López Garrido, Diego (GIU-IC)  10/09/1993  27/03/1996
López Riaño, Carlos (GS)  10/09/1993  28/06/1994
Marcet i Morera, Joan (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Martín Toval, Eduardo (GS)  19/05/1994  26/04/1995
Martínez Saiz, Teófila (GP)  10/09/1993  04/07/1995
Mauricio Rodríguez, José Carlos (GCC)  27/07/1995  27/03/1996
Molins i Amat, Joaquím (GC-CiU)  10/09/1993  27/03/1996
Moya Milanés, Pedro (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Muñoz García, Juan (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Olarte Cullén, Lorenzo (GCC)  10/09/1993  10/07/1995
Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Puig i Olivé, Lluís María de (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Rajoy Brey, Mariano (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Ramallo García, Luis (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Rato Figaredo, Rodrigo de (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Ribó Massó, Rafael (GIU-IC)  10/09/1993  04/12/1995
Rivadulla Gracia, Mercé (GIU-IC)  14/12/1995  27/03/1996
Roca i Junyent, Miquel (GC-CiU)  10/09/1993  28/12/1994
Rodríguez Valverde, León Máximo (GS)  10/09/1993  07/02/1995
Rudi Ubeda, Luisa Fernanda (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  10/09/1993  27/03/1996
Solchaga Catalán, Carlos (GS)  10/09/1993  07/05/1994
Vocales Suplentes
Acosta Cubero, José (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Aguiriano Forniés, Luis Alberto (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Alcaraz Masats, Luis Felipe (GIU-IC)  10/07/1995  27/03/1996
Arias-Salgado Montalvo, Rafael (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Baón Ramírez, Rogelio (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Barrero López, Jaime Javier (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Campo Casasús, Carmen del (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Cardona i Vila, Jaume (GC-CiU)  27/11/1995  27/03/1996
Carrera i Comes, Salvador (GC-CiU)  11/12/1995  27/03/1996
Casas i Bedós, Jordi (GC-CiU)  10/09/1993  24/11/1995
Chiquillo Barber, José María (GMX)  28/06/1995  27/03/1996
Cisneros Laborda, Gabriel (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  10/09/1993  27/06/1994
Cuesta Martínez, Alvaro (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Curiel Alonso, Enrique Federico (GS)  12/09/1994  27/03/1996
Espasa Oliver, Ramón (GIU-IC)  10/09/1993  14/12/1995
Frutos Gras, Francisco (GIU-IC)  10/09/1993  27/03/1996
Gámir Casares, Luis (GP)  10/09/1993  27/03/1996
García Bloise, Carmen (GS)  10/09/1993  13/07/1994
García-Margallo y Marfil, José Manuel (GP)  10/09/1993  27/06/1994
Gimeno Marín, Fernando (GS)  10/09/1993  07/12/1995
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  10/09/1993  27/03/1996
González Lizondo, Vicente (GMX)  10/09/1993  04/10/1994
Grau i Serís, Josep (GC-CiU)  10/09/1993  19/09/1994
Hernández Moltó, Juan Pedro (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Hinojosa i Lucena, Rafael (GC-CiU)  27/09/1994  09/01/1995
Homs i Ferret, Francesc (GC-CiU)  10/09/1993  11/12/1995
                                         11/12/1995  27/03/1996
Lazo Díaz, Alfonso (GS)  10/09/1993  27/03/1996
López Valdivielso, Santiago (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Mardones Sevilla, Luis (GCC)  10/09/1993  27/03/1996
Martínez Martínez, Miguel Ángel (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Mendizábal Gorostiaga, Arantza (GS)  12/09/1994  27/03/1996
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Múgica Herzog, Enrique (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Mur Bernad, José María (GMX)  04/07/1995  27/03/1996
Nadal i Malé, Joan Miquel (GC-CiU)  10/09/1993  27/03/1996
Nieto González, Jerónimo (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Núñez Pérez, Manuel (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Ollero Tassara, Andrés (GP)  27/06/1994  27/03/1996
Padrón Delgado, Néstor (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Pardo Ortiz, Josefa (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Pelayo Duque, María Dolores (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Peralta Ortega, Ricardo Fernando (GIU-IC)  10/09/1993  27/03/1996
Posada Moreno, Jesús María (GP)  27/06/1994  27/03/1996
Ramírez González, Miguel (GP)  28/06/1994  27/03/1996
Recoder i Miralles, Lluís Miquel (GC-CiU)  09/01/1995  27/03/1996
Ríos Martínez, Pedro Antonio (GIU-IC)  14/12/1995  27/03/1996
Rodríguez Zapatero, José Luis (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Romero Ruiz, Antonio (GIU-IC)  10/09/1993  03/07/1995
Rupérez Rubio, Francisco Javier (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Sáenz Lorenzo, José Félix (GS)  10/09/1993  27/03/1996
Sainz García, María Jesús (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Serra Serra, Narcís (GS)  07/12/1995  27/03/1996
Tocino Biscarolasaga, Isabel (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Vera Pro, Juan Carlos (GP)  10/09/1993  27/03/1996
Villalobos Talero, Celia (GP)  10/09/1993  27/06/1994
Zapatero Gómez, Virgilio (GS)  10/09/1993  30/07/1994
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35