Seleccione legislatura

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Composición de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 21/12/1989
Fecha de disolución: 29/06/1993
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Pons Irazazábal, Félix (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Vicepresidente Primero
Muñoz García, Juan (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Vicepresidente Segundo
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Secretario Primero
Marcet i Morera, Joan (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Secretario Segundo
Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Vocales
Aizpún Tuero, Jesús (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Álvarez-Cascos Fernández, Francisco (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  21/12/1989  29/06/1993
Arenas Bocanegra, Francisco Javier (GP)  18/07/1991  29/06/1993
Arnau Navarro, Francisco (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Aznar López, José María (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Benegas Haddad, José María (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Beviá Pastor, José Vicente (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Caballero Álvarez, Abel Ramón (GS)  16/04/1991  29/06/1993
Caso García, José Ramón (GCDS)  26/11/1991  29/06/1993
Cercas Alonso, Alejandro (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Clotas Cierco, Salvador (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Díaz Sol, Ángel (GS)  12/04/1993  29/06/1993
Espasa Oliver, Ramón (GIU-IC)  21/12/1989  29/06/1993
Fajardo Spínola, Luis (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Fernández Teixidó, Antonio (GCDS)  26/11/1991  26/05/1992
Galeote Jiménez, Guillermo (GS)  21/12/1989  12/04/1993
García-Arreciado Batanero, Jenaro (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Guerra González, Alfonso (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel (GP)  23/01/1990  29/06/1993
Lucas Jiménez, Juan José (GP)  21/12/1989  20/06/1991
Martín Toval, Eduardo (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Martínez Martínez, Miguel Ángel (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Martínez Noval, Luis (GS)  21/12/1989  16/04/1991
Martínez Sanjuan, Angel (GS)  16/04/1991  29/06/1993
Núñez Rodríguez, Victorino (GP)  21/12/1989  15/01/1990
Oliver Chirivella, Juan (GMX)  21/12/1989  29/06/1993
Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Pelayo Duque, María Dolores (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Pérez Bueno, Salvador (GMX)  23/01/1992  29/06/1993
Rajoy Brey, Mariano (GP)  06/09/1990  29/06/1993
Ramallo García, Luis (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Rato Figaredo, Rodrigo de (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Rebollo Álvarez-Amandi, Alejandro (GCDS)  21/12/1989  26/11/1991
                                                             26/05/1992  29/06/1993
Roca i Junyent, Miquel (GC-CiU)  21/12/1989  29/06/1993
Rodríguez Valverde, León Máximo (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Rojas Marcos de la Viesca, Alejandro (GMX)  18/09/1990  17/12/1991
Sanjuán de la Rocha, Carlos (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Sartorius Álvarez de las Asturias Bohorques, Nicolás (GIU-IC)  21/12/1989  29/06/1993
Suárez González, Adolfo (GCDS)  21/12/1989  29/10/1991
Trías de Bes i Serra, Josep María (GC-CiU)  21/12/1989  29/06/1993
Vargas-Machuca Ortega, Ramón Arturo (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Vocales Suplentes
Acosta Cubero, José (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Aguiriano Forniés, Luis Alberto (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Albero Silla, Vicente (GS)  16/04/1991  21/07/1992
Azkárraga Rodero, Joseba M. (GMX)  19/02/1991  29/06/1993
Ballesteros Durán, Rafael (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Barrero López, Jaime Javier (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Becerril Bustamante, Soledad (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Busto Salgado, Jesús (GP)  23/01/1990  29/06/1993
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Caso García, José Ramón (GCDS)  21/12/1989  26/11/1991
Cisneros Laborda, Gabriel (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Cuesta Martínez, Alvaro (GS)  18/07/1991  29/06/1993
Dávila Sánchez, Carlos Alberto (GS)  16/04/1991  29/06/1993
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  21/12/1989  29/06/1993
Fabra Vallés, Juan Manuel (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Fernández-Miranda y Lozana, Enrique (GP)  04/04/1991  29/06/1993
García Bloise, Carmen (GS)  21/12/1989  29/06/1993
García Fonseca, Manuel (GIU-IC)  21/12/1989  29/06/1993
Gimeno Marín, Fernando (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Hermosín Bono, Carmen (GS)  21/12/1989  06/09/1990
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel (GP)  21/12/1989  23/01/1990
Lapuerta Quintero, Álvaro de (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Lazo Díaz, Alfonso (GS)  21/12/1989  29/06/1993
López de Lerma i López, Josep (GC-CiU)  21/12/1989  29/06/1993
Luna González, Ángel (GS)  21/12/1989  18/07/1991
Mardones Sevilla, Luis (GMX)  18/09/1990  29/06/1993
Martínez Saiz, Teófila (GP)  06/09/1990  29/06/1993
Martínez-Campillo García, Rafael (GCDS)  02/06/1992  29/06/1993
Moya Milanés, Pedro (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Múgica Herzog, Enrique (GS)  16/04/1991  29/06/1993
Muñoz-Alonso y Ledo, Alejandro (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Navarrete Merino, Carlos (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Navarro Gómez, Carlos (GS)  16/04/1991  12/04/1993
Nieto González, Jerónimo (GS)  21/07/1992  29/06/1993
Núñez Casal, José Luis (GIU-IC)  21/12/1989  29/06/1993
Olabarría Muñoz, Emilio (GV-PNV)  21/12/1989  29/06/1993
Oliveri Albisu, Ignacio María (GMX)  21/12/1989  12/02/1991
Padrón Delgado, Néstor (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Pardo Ortiz, Josefa (GS)  16/04/1991  29/06/1993
Puig i Olivé, Lluís María de (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Renau i Manén, María Dolores (GS)  21/12/1989  16/04/1991
Revilla Rodríguez, Carlos (GCDS)  21/12/1989  05/05/1992
Rivera López, Ramiro (GP)  06/09/1990  05/03/1991
Rodríguez Zapatero, José Luis (GS)  12/04/1993  29/06/1993
Rupérez Rubio, Francisco Javier (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Sáenz Cosculluela, Javier Luis (GS)  16/04/1991  29/06/1993
Sáenz Lorenzo, José Félix (GS)  21/12/1989  29/06/1993
Segurado García, José Antonio (GP)  21/12/1989  06/03/1990
Solé Tura, Jordi (GS)  21/12/1989  18/07/1991
Souto Paz, José Antonio (GCDS)  02/06/1992  29/06/1993
Tocino Biscarolasaga, Isabel (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Vicente Martín, Ciriaco de (GS)  21/12/1989  26/11/1990
Villalobos Talero, Celia (GP)  21/12/1989  29/06/1993
Zambrana Pineda, Justo Tomás (GS)  21/12/1989  16/04/1991
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35