Seleccione legislatura

II Legislatura ( 1982-1986 )
Composición de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 12/12/1982
Fecha de disolución: 15/07/1986
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Peces-Barba Martínez, Gregorio (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Vicepresidente Primero
Torres Boursault, Leopoldo (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Vicepresidente Segundo
Carro Martínez, Antonio (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Secretario Primero
Verde i Aldea, Josep (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Secretario Segundo
Trías de Bés i Serra, Josep María (GMC)  12/12/1982  15/07/1986
Vocales
Alzaga Villaamil, Oscar (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Ballesteros Durán, Rafael (GS)  12/12/1982  21/04/1986
Benegas Haddad, José María (GS)  08/09/1983  08/03/1984
Beviá Pastor, José Vicente (GS)  17/01/1983  28/07/1983
Bofill Abeilhe, Pedro (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Bono Martínez, José (GS)  17/01/1983  06/06/1983
Bravo de Laguna Bermúdez, José Miguel (GC)  12/12/1982  15/07/1986
Castellano Cardalliaguet, Pablo (GS)  17/01/1983  28/07/1983
Chaves González, Manuel (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Cisneros Laborda, Gabriel (GC)  17/01/1983  29/07/1983
Clotas Cierco, Salvador (GS)  15/02/1984  15/07/1986
Colino Salamanca, Juan Luis (GS)  12/12/1982  21/04/1986
Fajardo Spínola, Luis (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Fraga Iribarne, Manuel (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Fraile Poujade, Modesto (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Galeote Jiménez, Guillermo (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Granados Calero, Francisco (GS)  22/04/1986  15/07/1986
Guerra González, Alfonso (GS)  21/04/1986  15/07/1986
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Lapuerta Quintero, Álvaro de (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Lavilla Alsina, Landelino (GC)  17/01/1983  28/07/1983
Leguina Herrán, Joaquín (GS)  17/01/1983  26/05/1983
Marín González, Manuel (GS)  12/12/1982  04/12/1985
Martín Toval, Eduardo (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Martínez Martínez, Miguel Ángel (GS)  22/04/1986  15/07/1986
Matutes Juan, Abel (GPP)  12/12/1982  03/01/1986
Múgica Herzog, Enrique (GS)  17/01/1983  28/07/1983
Muñoz García, Juan (GS)  08/09/1983  15/07/1986
Ortiz González, Luis (GC)  12/12/1982  15/07/1986
Osorio García, Alfonso (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Pedregosa Garrido, José Manuel (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Pérez Royo, Fernando (GMX)  22/04/1986  15/07/1986
Ramallo Massanet, Juan (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Ramos i Molins, Francesc (GS)  08/09/1983  28/12/1983
Rato Figaredo, Rodrigo de (GPP)  20/01/1986  15/07/1986
Roca i Junyent, Miquel (GMC)  12/12/1982  15/07/1986
Rodríguez Sahagún, Agustín (GMX)  12/12/1982  15/07/1986
Rodríguez Valverde, León Máximo (GS)  04/12/1985  15/07/1986
Ruiz Gallardón, José María (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Sáenz Cosculluela, Javier Luis (GS)  08/09/1983  30/09/1985
Sáenz Lorenzo, José Félix (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Sanjuán de la Rocha, Carlos (GS)  02/05/1984  15/07/1986
Silva Cienfuegos-Jovellanos, Pedro (GS)  17/01/1983  26/05/1986
Sotillo Martí, Vicente Antonio (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Suárez González, Fernando (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Verstrynge Rojas, Jorge (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Vicens i Giralt, Francesc (GMX)  12/12/1982  23/04/1986
Vicente Martín, Ciriaco de (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Vizcaya Retana, Marcos (GPNV)  12/12/1982  15/07/1986
Zapatero Gómez, Virgilio (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Vocales Suplentes
Acosta Cubero, José (GS)  23/04/1986  15/07/1986
Álvarez de Paz, José (GS)  12/12/1982  23/04/1986
Arnau Navarro, Francisco (GS)  23/04/1986  15/07/1986
Aznar López, José María (GPP)  05/08/1985  15/07/1986
Ballesteros Durán, Rafael (GS)  22/04/1986  15/07/1986
Bandrés Molet, Juan María (GMX)  23/04/1986  15/07/1986
Berenguer Fuster, Luis (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Beviá Pastor, José Vicente (GS)  28/07/1983  15/07/1986
Blanco García, Jaime (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Caballero Álvarez, Abel Ramón (GS)  12/12/1982  23/04/1986
Calero Rodríguez, Juan Ramón (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Camuñas Solís, Gabriel (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Cantarero del Castillo, Manuel (GPP)  12/12/1982  05/08/1985
Castellano Cardalliaguet, Pablo (GS)  28/07/1983  18/11/1985
Cercas Alonso, Alejandro (GS)  23/04/1986  15/07/1986
Cisneros Laborda, Gabriel (GC)  29/07/1983  15/07/1986
Clotas Cierco, Salvador (GS)  28/07/1983  15/02/1984
Echeberría Monteberría, Ignacio María (GPNV)  12/12/1982  15/07/1986
Elorriaga Fernández, Gabriel (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Fabra Vallés, Juan Manuel (GPP)  05/08/1985  15/07/1986
Fernández Moreda, Jesús Salvador (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Fuejo Lago, Donato (GS)  28/07/1983  26/10/1984
García Bloise, Carmen (GS)  12/12/1982  15/07/1986
García-Tizón López, Arturo (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Gasoliba i Bohm, Carles Alfred (GMC)  12/12/1982  23/04/1986
González Zapico, Francisco (GS)  12/12/1982  15/07/1986
González-Estéfani Aguilera, Javier (GPP)  12/12/1982  05/08/1985
Granados Calero, Francisco (GS)  15/02/1984  30/09/1985
Hermosín Bono, Carmen (GS)  23/04/1986  15/07/1986
Kirkpátric Mendaro, Guillermo (GPP)  12/12/1982  05/08/1985
Lazo Díaz, Alfonso (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Manglano de Mas, Carlos (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Marcet i Morera, Joan (GS)  22/04/1986  15/07/1986
Mardones Sevilla, Luis (GC)  12/12/1982  15/07/1986
Martínez Martínez, Miguel Ángel (GS)  12/12/1982  23/04/1986
Martínez Noval, Luis (GS)  22/04/1986  15/07/1986
Molins i Amat, Joaquím (GMC)  22/04/1986  13/05/1986
Múgica Herzog, Enrique (GS)  28/07/1983  15/07/1986
Navarrete Merino, Carlos (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Navarro Velasco, Antonio (GPP)  05/08/1985  15/07/1986
Padrón Delgado, Néstor (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Pérez Royo, Fernando (GMX)  12/12/1982  23/04/1986
Puig i Olivé, Lluís María de (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Ramos Fernández-Torrecilla, Francisco (GS)  12/12/1982  23/04/1986
Rato Figaredo, Rodrigo de (GPP)  12/12/1982  20/01/1986
Redondo Urbieta, Nicolás (GS)  22/04/1986  15/07/1986
Rodríguez Valverde, León Máximo (GS)  12/12/1982  23/04/1986
Romay Beccaría, José Manuel (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Ruiz-Navarro Gimeno, José Luis (GPP)  12/12/1982  15/07/1986
Soler Valero, Francisco (GPP)  20/01/1986  15/07/1986
Triginer Fernández, Josep María (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Vicens i Giralt, Francesc (GMX)  22/04/1986  15/07/1986
Xicoy Bassegoda, Joaquím (GMC)  12/12/1982  13/05/1986
Zambrana Pineda, Justo Tomás (GS)  12/12/1982  15/07/1986
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35